Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Обычная лестница помогает определить риск ранней смерти

12 декабря 2018 г.

Ученые провели исследование с участием 12 000 пациентов, страдающих от ишемической болезни сердца. Работа велась на протяжении пяти лет, за это время ученые выяснили, что те люди, которые противостояли заболеванию, снизили риск смерти в 3 раза. Они отметили, что определить риск заболеваемости может помочь восхождение по обычной лестнице, сообщает health info со ссылкой на «Медикфорум».

Сотрудники университетской лечебницы Корунья предложили участникам эксперимента ходить или медленно бегать по специальной дорожке, регулярно увеличивая скорость и интенсивность. Ученые заметили, что участники с хорошими функциональными способностями уменьшили риски развития заболеваний и смерти.

Результаты работы дополнительно доказали пользу упражнений и их необходимости для здоровья и долгожительства. Доктор Петейро подчеркнул, что кроме снижения веса, активность положительно влияет на давление и состояние липидов, защищает от воспалений и укрепляет иммунитет, способный отвечать даже на опухоли.

Как и предполагалось, часть эксперимента с изучением эхо-изображений выделила людей, которые подвержены риску смерти от проблем с сердцем и сосудами. Ученые отметили, что пациентам не надо проходить какие-либо трудные и дорогие тесты, чтобы проверить уровень физподготовки, так как есть дешевый способ проверки 4 пролета лестницы.

Исследователи говорят, что если человек может быстро подняться на 3-й или 4-й этаж, не останавливаясь, это значит, что надо увеличить количество упражнений, чтобы избежать риска смертности. Врачи-кардиологи советует уделять не меньше 2,5 часов в неделю умеренной аэробной нагрузке, 1,5 часа энергичной активности либо комбинации двух видов занятий.

Источник: MedikForum