Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Какие продукты нельзя есть при высоком холестерине

25 декабря 2018 г.

Миллионы граждан имеют повышенный уровень холестерина. Для того, чтобы его снизить естественным образом, они должны избегать употребления в пищу этих продуктов, сообщает health info со ссылкой на medikforum.ru.

Статистика показывает, что от повышенного уровня холестерина страдает приблизительно 60% россиян. Это очень тревожно, поскольку так называемый «плохой» холестерин приближает инфаркты и инсульты. Перед тем, как выписывать пациентам статины, врачи довольно часто рекомендуют сделать определенные изменения в образе жизни. И к ним относится питание, которое следует изменить в первую очередь. В частности, таким людям рекомендуется здоровая сбалансированная диета, содержащая низкое количество насыщенного жира. Если в диете очень много жира, то вероятность возникновения в артериях жировых отложений намного выше.

К примеру, мужчинам рекомендуют уменьшить употребление насыщенного жира ежедневно до 30 г, а женщинам - всего до 20. Очень важно отказаться от определенных продуктов, которые содержат вредные для здоровья жиры, повышающие уровень холестерина. К ним относятся пироги с мясом, сосиски и другие виды переработанного мяса вроде салями, бекона и колбасы, сливочное масло, лярд, сливки, твердые сорта сыра, различные мучные изделия, а также продукты питания, которые содержат кокосовое или пальмовое масло.

Итак, мы разобрались с тем, чего есть не следует, ну а какие продукты, содержащие жир, всё-таки нужны для нашего здоровья? К ним относятся жирная рыба вроде тунца, форели и макрели, авокадо, семечки и орехи, а также подсолнечное, рапсовое и оливковое масло. Все они содержат здоровую разновидность жиров, а сбалансированное питание обязательно должно состоять из жиров, белков и углеводов. Исключать из неё какую-то группу питательных веществ недопустимо.

Источник: MedikForum