Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Самые простые способы уменьшить уровень стресса

28 декабря 2018 г.

Повышенный уровень стресса может стать спусковым крючком большого количества самых разных болезней. И вот простые способы уменьшить этот показатель,пишет  health info, ссылаясь  на “Медикфорум”.

Слушайте музыку. Если вы столкнулись с приливом негативных эмоций при какой-то стрессовой ситуации, то попробуйте сделать паузу и послушать расслабляющую музыку, которая вам нравится. Она оказывает позитивное воздействие на мозг и тело, снижает артериальное давление и показатели гормона стресса кортизола.

Позвоните другу. В состоянии стресса обязательно позвоните другу и расскажите о своих проблемах. Хорошие отношения с друзьями и любимыми очень важны для здорового образа жизни, особенно в периоды психологических проблем.

Поговорите с самим собой. Если позвонить другу по каким-то причинам не удаётся, то может прийти на помощь и подробный разговор с самим собой. Не волнуйтесь, что вы можете показаться кому-то сумасшедшим - почти все люди разговаривают с собой как в период стресса, так и в моменты сильный радости. Это прекрасный способ психологической разгрузки.

Правильное питание. Уровень стресса и неправильное питание взаимосвязаны. Если мы сильно взволнованы, то забываем о необходимости употреблять здоровую пищу и стремимся к выпечке, жареным и солёным продуктам. Существует и обратная связь, что было доказано наукой.

Больше смеха. При смехе в организме вырабатываются эндорфины, повышающие настроение и снижающие уровень стрессовых гормонов кортизола и адреналина. Смех стимулирует нервную систему и делает нас более счастливыми.

Больше чая. Большая доза кофеина приводит к кратковременному скачку артериального давления и приливу энергии, что вряд ли нужно в условиях стресса. А вот зеленый чай содержит меньше кофеина и больше здоровых антиоксидантов, а также аминокислоты теамина, которая оказывает успокаивающее воздействие на нервную систему.

Физические нагрузки. Даже минуты нагрузок может быть достаточно для того, чтобы почувствовать облегчение. При этом вовсе не обязательно отправляться в спортзал, вы можете прогуляться пешком, подышать свежим воздухом и хорошенько подумать обо всём.

Здоровый сон. Все мы знаем, что из-за стресса человек сталкивается с бессонницей. Но и нехватка сна может стать одной из причин стресса. Необходимо разорвать этот порочный круг и попытаться хорошенько выспаться.

Источник: MedikForum