Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Новогодний лишний вес остается с человеком

1 января 2019 г.

Специалисты Здравоохранительного бюро RAND (США) констатировали, что лишний вес, набранный в новогодние праздники, никуда затем не уходит, а остается с человеком. Согласно их исследованию, больше половины набираемого за год лишнего веса – это килограммы, появившиеся в период новогодних застолий, пишет health info, ссылаясь на “Медикфорум”.

«Лишние килограммы, набранные во время новогодних и рождественских праздников, остаются с человеком на протяжении всего года. Агрессивная в этот период реклама толкает людей на покупку вредной пищи, и люди часто переедают», - заявили представители RAND.

Эксперты воспользовались данными о полумиллионе жителей ЮАР, участвовавших в масштабной программе по мониторингу их рациона питания с 2009 по 2013 год. Ученые отследили, какую именно пищу приобретали и съедали испытуемые. В частности, специалисты обращали внимание на то, как изменялись пищевые предпочтения людей в зависимости от времени года, праздников и других событий в их жизни, а также на то, как эти изменения отражались на весе участников.

«Мы выявили интересную, но неприятную закономерность: мужчины и женщины начинали толстеть в ноябре и декабре примерно на 0,35 и 0,2 килограмма, причем большая часть этой лишней массы не исчезала к началу следующих праздников», - рассказали исследователи.

Были выявлены учеными и другие тренды. Так, оказалось, что в ноябре и декабре у людей резко возрастали траты на калорийную еду. На такую пищу приходилось до 40% их семейного бюджета, тогда как в остальные месяцы года затраты на еду были в 1,5-2 раза ниже. В январе питание людей менялось: в нем становилось больше здоровой пищи. Однако, по словам ученых, это все равно не помогало избавиться от уже набранного лишнего веса. В итоге за четыре года, что длился проект, вес участников в среднем вырос на несколько килограммов.

Эксперты советуют прилагать все усилия, чтобы удерживаться от новогоднего переедания и не допускать набора лишнего веса.

Источник: MedikForum