Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Синдром разбитого сердца вызывается сбоем иммунитета

8 января 2019 г.

Почему потеря близкого человека в прямом смысле разбивает сердце? Экстремальный эмоциональный стресс вызывает настоящий шторм иммунной системы, из-за которого главный насос организма просто изнашивается, пишет health info, ссылаясь на lifehacker.ru.

Ученые открыли механизмы развития синдрома Такоцубо, который иногда называют синдромом разбитого сердца. Известно, что потеря близкого человека может спровоцировать серьезные сердечно-сосудистые проблемы и даже уход из жизни. И вот теперь установлено, что экстремальный эмоциональный стресс провоцирует настоящий шторм иммунной системы, который просто изнашивает сердце. По самым скромным подсчетам, каждый год с синдромом разбитого сердца в России сталкивается 10 000 человек. В результате мощнейшего эмоционального потрясения их сердечная мышца временно приостанавливает работу. Чаще всего именно резкий эмоциональный шок, связанный с уходом любимого человека (смертью или разрывом отношений), является причиной этого нарушения.

Характерными симптомами синдрома Такоцубо являются одышка и боли в груди, которые часто принимают за инфаркт. Но в отличие от инфаркта пациенты не сталкиваются с блокадой артерий, которые снабжают сердце кровью. Вместо этого наблюдается временное ослабление сердечной мышцы и левого желудочка - основного насоса, из-за чего сердце не может нормально проталкивать кровь по организму. Впервые этот симптом обнаружили и описали японские учёные 30 лет тому назад.

Однако до последнего времени наука не знала, что именно вызывает характерную симптоматику синдрома разбитого сердца. И вот теперь исследователи из Абердина, Глазго и Эдинбурга выяснили, что сердце подвергается атаке со стороны собственной иммунной системы. Причём признаки этой атаки сохраняются и через 5 месяцев после начала развития симптома - вот почему некоторые люди из-за потери близких страдают эмоционально и физически так долго.

Источник: lifehacker