Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Что ведет к висцеральному жиру на животе

12 января 2019 г.

Научные специалисты указали на 5 продуктов, ведущих к скоплению жира на животе, который может быть опасен для здоровья. Речь идет о висцеральном жире, который часто способствует проблемам с высоким давлением, высокому сахару в крови и сердечно-сосудистым заболеваниям, сообщает health info со ссылкой на medikforum.ru.

Ученые отмечают, что излишнее скопление висцерального жира на животе может вести к заболеваниям сердца, диабету 2 типа и гипертензии. Висцеральный жир является самым вредным для организма из пяти известных науке видов жира (белый, бежевый, бурый, подкожный и висцеральный). Висцеральный жир откладывается внутри различных органов, его самый красноречивый признак - большой живот, также называемый пивным.

Однако, по словам ученых, такой продукт как алкоголь лишь косвенно влияет на отложения жира в органах, так как притупляет чувство насыщения. Гораздо сильнее по мнению экспертов на скопление висцерального жира в области живота влияет регулярное употребление продуктов - в основном насыщенных углеводами.

Вот 5 продуктов, ведущих к скоплению жира на животе, как считают диетологи:
- овсяные и другие хлопья,
- рис,
- мучные изделия,
- картофель.

«В общем способствует такому ожирению фастфуд, газированные напитки, чипсы, сухарики и тому подобная вредная пища. Раньше висцеральным жиротоложением на животе страдали люди старше 40 лет, а сегодня - молодое поколение, которое проводит много времени за компьютерами и мало двигается», - добавила диетолог Марина Ваулина.

По данным журнала Express, учеными был проведен эксперимент с участием 69 мужчин и женщин с избыточным весом, которые должны были соблюдать диету с низким содержанием углеводов. В результате они потеряли на 10% больше висцерального жира и на 4,4% больше общего жира, чем добровольцы, которые сидели на низкожировом рационе.

«Продукты, которые провоцируют образование висцерального жира, необязательно исключать полностью. Например, можно есть мучные изделия только из цельнозерновой муки и лишь иногда позволять себе послабления. Картофель наименее вреден в отварном виде, в мундире. Вредные хлопья можно заменить кашами. Чтобы похудеть в области живота, нужно стараться питаться сбалансировано, включать в рацион больше клетчатки, сложных углеводов и белка», - порекомендовала диетолог Марина Ваулина.

Источник: MedikForum