Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Неправильный уход за зубами может вызвать импотенцию

12 января 2019 г.

Исследования здоровья ротовой полости дали неожиданные результаты. Как оказалось, неправильный уход за зубами может вызвать проблемы с потенцией у мужчин, сообщает health info со ссылкой на medikforum.ru.

Ученые установили новые, ранее неизвестные, риски для здоровья, которые несет неправильный уход за полостью рта. Выяснилось, что профилактика заболеваний зубов и десен помогает не только сохранить хороший внешний вид, уберечься от заболеваний внутренних органов, но и избежать понижения сексуальной потенции у мужчин. Причем плохие зубы способны в три раза увеличить риск импотенции.

Таковы результаты исследований, проведенных китайскими учеными. По утверждению экспертов университета в Цзинане, игнорирование гигиены зубов и десен может вызвать сильное ослабление потенции. В исследованиях принимали участие более 200 тысяч мужчин, из них нарушения эрекции наблюдались у тех, кто не обеспечивал должный уход за ротовой полостью. Испытуемые, регулярно чистящие зубы, почти в 2,9 процента реже страдали от эректильной дисфункции.

Это связано, уверены ученые, с понижением содержания тестостерона из-за увеличения воспалительных процессов в организме. Кроме того, неправильный уход за зубами влияет и на работу сердечно-сосудистой системы. Для того, чтобы избежать проблем со здоровьем, достаточно чистить зубы дважды в день, и периодически проводить осмотр у стоматолога. При этом стоит учесть, напоминают ученые, что к импотенции может привести также курение и диабет.

Источник: MedikForum