Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Этот продукт полезен в лечении алкоголизма и расстройств настроения!

15 января 2019 г.

Американские ученые обнародовали результаты исследования полезных свойств шпината. Оказалось, что этот зеленый овощ полезен при многих заболеваниях. В числе прочих, его листья способны эффективно помогать при лечении алкоголизма, пишет  health info, ссылаясь на «Медикфорум».

Специалисты из Университета Пердью обнаружили в растении вещества, помогающие не только улучшать общее состояние здоровья, но и избавлять от ряда заболеваний. Добавление шпината в пищу способствует более легкому избавлению от алкогольной зависимости. Не многим известно, но белки, содержащиеся в шпинате, влияют на настроение, улучшая адаптивные свойства нервной системы. Потому пища с этим полезным растением будет очень кстати при стрессах и депрессиях.

Причем итоги разработок ученых подводят к тому, что салатное растение можно не только употреблять в пищу. Из него в скором времени станет вполне возможным произвести медицинские препараты. Лекарства с выявленным белковым соединением будет применяться как для избавления от пагубной зависимости, так и для облегчения состояния во время терапии. Вещества, выделенные из растения, считают ученые, будут применяться в устранении хронических болевых ощущений и расстройств в настроении, избавления от психологического дискомфорта и стресса.

В шпинате белок рубиско в процессе метаболизма вырабатывает пептиды. Именно этот процесс, выявленный и изученный медиками, стал основой для дальнейших разработок. Оказалось, что химические соединения, находящиеся в клетках зелени, умеют пересекать гематоэнцефалическую границу. Это может стать основой для создания новой эффективной методики лечения расстройств центральной нервной системы человека.

Сейчас в университете работают над стратегией повышения эффективности выявленных пептидов, для того, чтобы более качественно применять их на практике.

Источник: MedikForum