Новости
здоровья
Мнения
пользователей

5 опасных для здоровья зимних ошибок

17 января 2019 г.

Зимой люди чаще сталкиваются с разного рода недомоганиями, чем летом, и тому есть причины. Эксперты назвали 5 ошибок, которых мы должны избегать в зимнее время, сообщает health info  со ссылкой на medikforum.ru.

Постоянное ношение носков и перчаток. Никому не нравится обжигающе холодный ветер, однако если вы всё время закрываете руки и ноги носками и перчатками даже в помещениях, то это не очень полезно для циркуляции. Руки и ступни могут адаптироваться к снижению температуры, не следует спать в постели в носках, так как это вредно для кровообращения. Подобная привычка увеличивает риск развития сгустков крови или тромбоза.

Обезвоживание. Для борьбы с холодной температурой многие люди почему-то снижают объем выпитой жидкости. Это приводит к обезвоживанию, что способствует сухости кожи. Помните о том, что даже в самое холодное время нашему организму нужно не менее двух литров воды ежедневно. Если же воды не достаёт, то это увеличивает опасность камней в почках, несварения и других проблем. Необязательно пить ледяную воду, употребляйте её при комнатной температуре.

Сушка белья в помещении. Летом мы можем себе позволить повесить бельё на дачном участке или на улице за окном, но зимой предпочитаем сушить его в комнате. Однако это приводит к выделению вредных органических компонентов, которые могут вызывать респираторные расстройства и инфекции. Попробуйте сушить белье хотя бы на балконе, закрыв его дверью от основных помещений.

Избыток сна. Зимой люди стремятся спать дольше, чем летом, поскольку холодная погода за окном и очень долгая ночь этому способствуют. Но избыток сна представляет для нашего здоровья почти такой же вред, как и его дефицит, потому что бодрствование необходимо для нормального функционирования всего тела.

Сидячий образ жизни. В холодную погоду нас не очень тянет на какие-то прогулки, и при любой возможности мы стараемся остаться дома. Однако и это тоже вредно для циркуляции крови, равно как и для здоровья в целом, ведь нам нужны физические нагрузки.

Источник: MedikForum