Новости
здоровья
Мнения
пользователей

4 белковых продукта, которые заменят мясо

25 января 2019 г.

Недавно журнал The Lancet опубликовал доводы ученых о том, что ресурсы планеты Земля не могут обеспечить в еде растущее население, - человечеству ради выживания придется отказаться от мяса. Согласно новым данным, которые были представлены на Всемирном экономическом форуме, замена говяжьего белка на растительный поспособствовала бы уменьшению выбросов парниковых газов на 25%, а связанной с питанием смертности - на 5%, сообщает health info со ссылкой на medikforum.ru. Но чем же можно заменить мясо?

Продукт первый: морские водоросли. Большинство людей считают, что водоросли – это трава и ничего питательного в них нет. Между тем, согласно публикации The Lancet, в своем питательном потенциале водоросли не уступают куриным яйцам, они насыщают и хорошо усваиваются.

Продукт второй: фасоль. Исследователи из Гарвардского университета доказывают, что фасоль – это не только высокопитательный и полезный для организма белковый продукт. Их данные говорят о том, что замена говядины бобовыми может позволить добиться снижения выбросов парниковых газов уже в 2020 году.

Продукт третий: насекомые. Рано или поздно человечество все равно придет к тому, что будет ест насекомых. Что ж, на самом деле это действительно прекрасный белковый источник, содержащий также много полезных жирных кислот, кальция, железа, витаминов группы В. Насекомые быстрее созревают и размножаются, а также требуют гораздо меньше земли и воды, что делает их производство экологически предпочтительным в сравнении с животноводством.

Продукт четвертый: орехи. Любой орех – это белковый продукт, хотя разные их виды и различаются содержанием жиров, витаминов и минералов. Кроме того, выращивание орехов связано с меньшим производством угрожающего атмосфере углекислого газа даже в сравнении с насекомыми. Достойная замена мясу, считают ученые.

Источник: MedikForum