Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Аспирин повышает выживаемость при разных видах рака

31 января 2019 г.

Ежедневный прием аспирина повышает выживаемость пациентов с опухолями головы и шеи до 78%. К такому выводу пришли исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско, пишет health info, ссылаясь на «Медикфорум».

Регулярный прием аспирина или нурофена может значительно повысить выживаемость пациентов с опухолями головы и шеи. К такому выводу пришли американские исследователи, которые наблюдали за тем, как эти популярные обезболивающие таблетки повышали вероятность выживаемости у данной группы больных с 25% до 78%. Правда, это происходило только в том случае, если рак у этих больных вызывался мутацией специфического гена под названием PIK3CA. Отметим, что по статистике данная мутация встречается приблизительно у каждого третьего пациента с опухолями.

МедикФорум напоминает, что в России со злокачественными новообразованиями головы и шеи сталкивается ежегодно около 30 000 человек, а уходит из жизни чуть менее 10 000. Существует приблизительно 30 зон головы и шеи, где могут развиваться злокачественные новообразования, но чаще всего они встречаются в полости рта и в горле. Учёных из Сан-Франциско интересовала выживаемость свыше 5 лет у подобных пациентов, которую можно считать победой над болезнью.

Оказалось, что использование нестероидных противовоспалительных лекарств вроде аспирина и нурофена повышает выживаемость на треть или более у пациентов с опухолями головы и шеи. Правда, у тех пациентов, опухоли которых не были вызваны мутацией гена PIK3CA, приём данных лекарств никакого эффекта не производил. Авторы исследования предполагают, что теоретически все злокачественные новообразования, в основе которых лежат мутации данного гена, могут реагировать на прием аспирина, нурофена и тому подобных лекарств, что необходимо проверить в ходе следующих исследований.

Источник: MedikForum