Новости
здоровья
Мнения
пользователей

7 продуктов, которые не стоит покупать впрок

10 февраля 2019 г.

В известной сказке бабка с дедом скребут по сусекам и отыскивают компоненты для будущего Колобка, "запасливый нужды не знает", говорится в пословицах, а авторитетные старейшины семьи, на чьей памяти были дефицит и бесконечные очереди, настаивают на закупке впрок, вдруг чего.

Однако далеко не все продукты могут долго храниться, сообщает health info со ссылкой на «Китченмаг».

Соусы

Акции на соусы не должны срывать вам контроллеры. Если начнете терять самообладание в такой ситуации, помните, что каждый раз, открывая баночку с вашим любимым кетчупом или майонезом, вы сокращаете срок жизни продукта в несколько раз, а значит, жизнь у соуса, как правила, коротка. С каждым днем он будет все хуже и хуже и микробов в нем будет размножаться все больше и больше. Открытый покупной соус в зависимости от вида может храниться от 2–3 дней до одного месяца. Точный срок у каждого разный, его в индивидуальном порядке нужно смотреть на упаковке.

Дрожжи

Тут главное не забывать, что дрожжи состоят из живых организмов — одноклеточных грибов. А они тоже стареют и умирают. Если у вас сухие моментальные дрожжи в гранулах, то после вскрытия их жизнь будет длиной всего в 48 часов. Но если содержимое переложить в емкость из стекла, плотно ее закрыть и отправить в холодное место, то их жизнь увеличится до двух недель. Если сухие активные дрожжи, то в открытом виде они будут сохранять качество около одного месяца (хранить нужно также в закупоренной емкости из стекла на полке холодильника).

У быстродействующих дрожжей в гранулах самый маленький срок хранения из-за большого количества влаги в составе (до 40%). Для таких дрожжей нормой считается срок хранения 30–45 суток при условии содержания исключительно в холодном месте. Но когда упаковка вскрыта, исходное качество продукт потеряет уже через несколько часов.

Орехи

В орехах много натуральных масел, из-за которых со временем вкус их может стать прогорклым. К тому же орехи плесневеют, причем бесцветной плесенью без вкуса и запаха, которую внешне практически невозможно разглядеть. Если регулярно есть зараженные грибками орехи, то существует риск развития онкологий. Поэтому всегда ведите отчет хранения миндаля, кешью, фундука и других представителей семейства. Покупая орехи на развес, уточняйте дату завоза, а орехи, на которых появился налет, утилизируйте — они непригодны к употреблению. Кешью при комнатной температуре остается съедобным 4–5 недель, арахис — 2–3 месяца, грецкий орех и миндаль — до шести, кедровые — до трех.

Масла

Масло на самом деле довольно капризный продукт. Для сохранения первозданной свежести оно не должно соприкасаться с кислородом, находиться в тепле, на свету, подвергаться перепаду температур и в открытом состоянии не должно оставаться больше месяца. Оливковое масло через 30 дней после вскрытия будет годиться только для жарки, а остальные — только в косметических целях.

Кофе

Кофе может здорово потерять в качестве из-за неправильного хранения. Обжаренные зерна легко впитывают влагу и посторонние запахи, поэтому хранить их лучше в вакуумных контейнерах. Молотый кофе тоже лучше держать в плотно закрытой банке с крышкой и избегать попадания на него солнечный лучей. Пачку с начатым кофе лучше всего хранить в холодильнике.

Мука

Мука может храниться до 10 лет, если соблюдать для нее все условия, которые сложно обеспечить в квартирах. Например, температура хранения не должна превышать 20°C, а в идеале она должна держаться на отметке 15°C. Очень не любит этот продукт резких перепадов температуры, так как в результате внутри образуется конденсат и влажность значительно повышается, что способствует развитию плесневых грибков и появлению насекомых.

Здесь еще важно помнить, что жучки могут откладывать личинки не только в саму муку, но и в кухонную мебель, и вывести их оттуда крайне сложно. Лучше обезопасить себя и не держать килограммы муки в закромах.

Специи

Из поколения в поколение, пожалуй, стоит передавать только ванилин, так как он в отличие от коллег по приправному цеху бессмертен. А вот перцы, куркума, базилик, гранулированный чеснок и сушеный укроп хоть и не скоротечны, но все же не так живучи. Со временем они теряют вкус, а вместе с ним и целебные качества, поэтому их лучше хранить не более полугода. Тем более тратятся они по чуть-чуть, поэтому разрекламированные пряности в больших стограммовых красивых бутылках скорее всего испортятся раньше, чем вы их используете.

Источник: kitchenmag.ru