Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Самые распространенные факторы бессонницы

11 февраля 2019 г.

Каждый человек время от времени сталкивается с бессонницей и низким качеством сна. Эксперты назвали основные причины этого негативного явления, сообщает health info со ссылкой на medikforum.ru.

Дневной сон. Говорят, что сон в дневное время обеспечивает нам дополнительный прилив энергии и позволяет работать более эффективно. К сожалению, если вы отправляетесь спать приблизительно в 3:00 дня, то ночью у вас могут возникнуть проблемы с отдыхом. Именно поэтому в случае частых эпизодов бессонницы вместо дневного сна эксперты рекомендуют людям короткие прогулки на свежем воздухе, которые и позволят вернуть энергию организму.

Вечерний кофе. В этом напитке содержится повышенный уровень кофеина, который является мощным стимулятором, не позволяющим заснуть. Избегайте употребления кофе перед отходом ко сну, особенно если у вас возникают проблемы с ночным отдыхом.

Мобильники и ноутбуки. Эксперты уже доказали, что искусственное освещение нарушает естественные циркадные ритмы тела и сохраняет состояние бодрствования в тот период, когда нам нужно заснуть. Но даже от экранов мобильных телефонов и ноутбуков исходит так называемый синий свет, из-за которого у нас может развиться стойкая бессонница. Поэтому старайтесь не пользоваться этими электронными устройствами непосредственно перед сном.

Алкогольные напитки. Врачи знают о том, что употребление алкоголя нарушает качество сна, хотя многим людям кажется, что они быстрее засыпают после пары рюмок. Поначалу алкоголь действительно может вызвать некоторую заторможенность и сонливое состояние, но впоследствии он лишит вас фазы глубокого сна, что отрицательно скажется на его качестве. Кроме того, люди в состоянии опьянения ещё и часто просыпаются среди ночи.

Источник: MedikForum