Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Болезни печени не преграда для ее пересадки

12 февраля 2019 г.

Испанские специалисты из больницы Reina Sofia в Кордове заявили о том, что болезни печени не должны служить преградой для ее пересадки - ожирение, диабет и даже злоупотребление алкоголем не являются противопоказанием для этого. Согласно их заключению, поврежденную донорскую печень можно восстановить, сделав пригодной для пересадки, пишет health info, ссылаясь на «Медикфорум».

Сами испанские врачи смогли восстановить поврежденную болезнью печень, чтобы потом использовать для пересадки. Эта работа была выполнена в порядке эксперимента.

Еще в 2016 году специалисты начали исследование с четырьмя органами, которые были забракованы в качестве трансплантатов из-за имевшихся болезней. Это были печени, полученные от очень пожилых доноров, а также от доноров, страдающих ожирением и диабетом. Ученых интересовала возможность восстановления органа.

Обычно донорские органы охлаждают, но во время эксперимента вместо классического охлажденного хранения печени при 4 градусах ученые, наоборот, разогрели орган. Они организовали постоянный кровоток и постепенно повышали тепло в печени до температуры тела. В результате, по словам специалистов, через 6 часов, «две печени уже соответствовали стандартам для пересадки по показателям молочной кислоты и давления».

Эксперименты ученых продолжатся. Их открытие очень важно - у каждой четвертой печени, пожертвованной донорами, преградой для пересадки становятся болезни. Только в одной Испании из-за этого ежегодно лишаются шанса на пересадку около 400 человек.

Источник: MedikForum