Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Позитивное мышление укрепляет иммунитет

15 февраля 2019 г.

Группа специалистов из университета Эксетера и Оксфордского университета (Великобритания) пришла к выводу о том, что позитивное мышление помогает укрепить иммунитет. Данное заключение ученых опубликовала рассказавшая об их проекте газета The Daily Telegraph, пишет health info, ссылаясь на «Медикфорум».

Учеными был проведен эксперимент с участием более 135 человек. Их разделили: часть добровольцев слушала аудиолекции о необходимости вырабатывать позитивное мышление – оптимистичнее, добрее и снисходительнее воспринимать жизнь и окружающих людей. Другая часть добровольцев слушала доводы о том, почему отношение ко всему должно быть как можно более критичным.

У добровольцев из разных групп были выполнены измерения частоты сердечных сокращений и уровень потоотделения – маркеров психологического состояния. В результате оказалось, что участники из группы «позитивное мышление» имели их более низкие параметры, то есть, были более расслаблены и меньше волновались. Уровень производства антивоспалительных компонентов иммунной системы в их организме также был более низким, что означало: для человека не существует высокой угрозы инфицирования и заболевания.

В то же время участники эксперимента, которые слушали о необходимости строгого отношения к окружающему миру, продемонстрировали учащенное сердцебиение и повышенное потоотделение. По словам медиков, подобные признаки проявляются при возникновении чувства опасности и незащищенности, повышенном стрессе.

«Позитивное мышление значительно успокаивает сердцебиение и укрепляет иммунную систему, в то время как негативные мысли оказывают отрицательное влияние не только на психику, но и на физическое состояние человека. Когда мы учимся не реагировать болезненно на внешние угрозы, мы укрепляем свой иммунитет, тем самым увеличивая шансы на выздоровление», - заявили исследователи.

Источник: MedikForum