Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Этот вкусный напиток эффективно снижает повышенное давление

18 февраля 2019 г.

Немецкие ученые доказали, что употребление какао эффективно снижает повышенное кровяное давление и тем самым уменьшает риск инсульта или сердечных приступов, сообщает health info со ссылкой на medikforum.ru.

Немецкие исследователи из Университетской клиники Кельна опубликовали результаты исследования, в ходе которого добровольцы включили в свой рацион продукты и напитки, богатые какао. Контрольная группа не употребляла эти продукты, содержащие какао – им были назначены специальные препараты от гипертензии. По окончании эксперимента и обработки данных ученые признали, что присутствие какао в ежедневном рационе людей привело к реальному снижению повышенного давления.

«Результаты исследования позволяют предположить, что употребление какао снижает риск инсультов и сердечных приступов на 10-20%», — заявили исследователи.

Впрочем, польза какао известна давно. Какао-бобы содержат много флавоноиды – эти вещества нормализуют кровяное давление и стимулируют кровоснабжение внутренних органов. В результате организм энергично освобождается от токсинов, и человек себя чувствует лучше как физически, так и психологически.

С точки зрения нормализации давления какао эффективнее, чем чай, отмечают специалисты. В обоих напитках содержатся полифенолы, но вид полифенольных соединений в какао (процианид), по мнению немецких ученых, более активен, чем чайный.

В то же время ученые отмечают: большинство продуктов, содержащих какао, весьма калорийны. Они рекомендуют употреблять какао без сахара, а также контролируя объем потребляемых жиров.

Источник: MedikForum