Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Телевизор вызывает ожирение чаще, чем видеоигры

18 февраля 2019 г.

Просмотр телевизора грозит ожирением гораздо сильнее, чем другие разновидности сидячей активности вроде видеоигр. Это связано с тем, что при просмотре телевизора человек практически не двигается, сообщает health info со ссылкой на medikforum.ru.

Все мы знаем о том, какую опасность для здоровья и для нашей талии представляет сидячий образ жизни. Но все ли его разновидности одинаково вредны в плане повышенного риска ожирения? Ученые из Университета Южной Австралии выяснили, что проводящие много времени у телевизора дети значительно чаще сталкиваются с лишним весом и ожирением, по сравнению со своими сверстниками, которые предпочитают другие виды сидячей активности. К примеру, очень популярные среди детей и подростков видеоигры.

Оказалось, что именно разновидность этой активности вроде видеоигр, приёма пищи, общение с компьютером или просмотра телевизора играет куда большую роль при определении риска ожирения, чем продолжительность сидения. Возможно, это связано с тем, что предпочитающие видеоигры дети более активно двигаются. Сегодня им необходимо использовать интерактивные джойстики, а значи, двигаться, махать руками и менять положение тела, что можно назвать одной из разновидностей умеренных физических нагрузок, позволяющих сжигать лишние калории.

Когда же ребёнок сидит перед телевизором и просто смотрит какие-то мультфильмы или телепередачи, то уровень его движений является минимальным. Из-за этого процесс сжигания калорий замедляется, что и приводит к повышению опасности ожирения. Кстати, в Австралии 25% детей в возрасте от 5 до 17 лет имеет лишний вес или ожирение.

Источник: MedikForum