Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Две банки диетической газировки доведут до инсульта

19 февраля 2019 г.

Употребление всего двух баночек не содержащих сахара диетических напитков в день увеличивает вероятность инфаркта или инсульта более чем на 30%. Особенно опасна подобного рода газировка для женщин с лишним весом и ожирением, сообщает health info со ссылкой на medikforum.ru.

Две банки диетической газировки без сахара в день способны увеличить вероятность инфаркта и инсульта у женщины более чем на 30%. Масштабное исследование с участием свыше 80 000 женщин впервые определило риск развития специфических типов инсультов у представительниц прекрасного пола пожилого возраста, которые употребляют диетические безалкогольные напитки. Доказано, что если это происходит в ежедневном режиме, то вероятность ишемического инсульта, вызываемого тромбом в мозге, увеличивается на 31%.

Кроме того, привычка пить газировку на 29% повышает риск болезней сердца, и ещё на 16% - вероятность ухода из жизни, по сравнению с теми женщинами, которые пьют газированные напитки крайне редко или вообще их не употребляют. При этом авторы исследования не фиксировали, какие именно бренды напитков использовали женщины, поэтому нельзя сказать о том, играет ли в этом вопросе какую-либо роль определенная разновидность искусственных подсластителей и их воздействие на здоровье сосудистой системы.

Однако можно заметить, что риск вырастал ещё сильнее для специфических типов женщин. Например, для тех, кто имел лишний вес или ожирение. Это ещё одно из многочисленных исследований, демонстрирующих тот факт, что считающиеся более здоровой альтернативой традиционной газировки напитки без сахара вовсе не так безвредны для здоровья человека.

Источник: MedikForum