Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Повседневные продукты, которые могут быть опасны для жизни

18 февраля 2019 г.

Французские исследователи назвали смертельно опасные продукты, которые люди едят ежедневно. 

Употребление так называемых ультраобработанных продуктов приводит к ранней смерти, считают исследователи. 

Такие продукты "содержат несколько ингредиентов и проходят многочисленные промышленные процессы". Кроме сахара, соли, жира и масла, в них - ароматизаторы, красители, подсластители и эмульгаторы. 

Например, это пакетированные снэки, мороженое, конфеты, энергетические батончики, обработанное мясо, готовые блюда, фасованное печенье и пирожные. Исследователи выдвинули гипотезу, что эти продукты могут сократить жизнь, потому что увеличивают риск заболеваний сердца, рака и прочих.

"Ультраобработанных продуктов стало значительно больше за последние несколько десятилетий и они могут привести к росту числа смертельных случаев от неинфекционных заболеваний", - написали авторы в своем исследовании. Они проанализировали данные более 44 тысяч взрослых в возрасте от 45 лет, проживающих во Франции. Участники, за которыми наблюдали 7 лет, периодически заполняли анкеты о продуктах, которые они ели за предыдущие 24 часа. В течение периода исследования умерло около 600 участников. 

В среднем около 30% калорий, которые употребляли участники за день, были из списка ультраобработанных продуктов. С ростом доли таких калорий на 10% было связано с 14% повышением риска смерти.

Источник: Вести