Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Лучшие продукты для защиты от диабета

20 февраля 2019 г.

Число диабетиков растет угрожающими пропорциями, что связано с низкой подвижностью и неправильным питанием. Включите в свой рацион побольше этих продуктов, если вы хотите защититься от диабета, сообщает health info со ссылкой на medikforum.ru.

Бобы. Они обладают низким гликемическим индексом, А значит, гораздо реже вызывают скачки уровня сахара в крови. Исследователи предполагают, что употребление по одной чашке бобовых продуктов ежедневно в течение трех месяцев может понизить уровень HbA1c наполовину в процентных пунктах. Напомним, что HbA1c - это показатель среднего уровня сахара в крови за последние три месяца.

Яблоки. Имеют средний гликемический индекс и содержат растворимые волокна. Яблоки замедляют поглощение глюкозы в кровоток. На деле, они также уменьшают уровень холестерина и надолго сохраняют ощущение сытости. Наконец, растворимые волокна обладают противовоспалительным эффектом, что ускоряет восстановление после инфекций, имеющих отношение к диабету.

Миндаль. Эти орехи имеют в своем составе магний, который помогает организму более эффективно использовать гормон инсулин. Недавнее исследование продемонстрировало, что 45 цельных орехов содержат почти 20% магния, который связан с уменьшением уровня глюкозы и инсулина в крови в состоянии голода.

Шпинат. Прекрасный низкокалорийный продукт, богатый витаминами А и к. Шпинат тоже способствует удержанию уровня сахара под контролем. Кроме того, на целых 40% этот продукт состоит из очень полезного для уровня сахара в крови минерала магния.

Источник: MedikForum