Новости
здоровья
Мнения
пользователей

6 признаков плохой работы щитовидной железы

20 февраля 2019 г.

От вздутия и упадка сил до истончения волос. Эксперты назвали 6 признаков плохой работы щитовидной железы, пишет health info, ссылаясь на «Медикфорум».

Прибавка веса. Если вы придерживаетесь здорового питания и физических нагрузок, но всё равно упорно прибавляете в весе, то речь может идти о недостаточной активности щитовидной железы. Дело в том, что гормоны щитовидной железы регулируют скорость метаболизма, то есть показатель, с которым наш организм сжигает калории в состоянии отдыха. Жертвы гипотиреоза имеют сниженную скорость метаболизма, поэтому и прибавляют в весе.

Упадок сил. Если постоянная усталость ещё и сопровождается другими симптомами, которые имеются в этом списке, то речь тоже может идти о гипотиреозе. Это распространенный симптом при снижении производства гормона щитовидной железы. Впрочем, усталость может быть признаком и многих других болезней.

Озноб. Вашим ладоням и ступням постоянно холодно? Щитовидные гормоны влияют на то, насколько хорошо расширяются кровеносные сосуды, а именно этот показатель определяет, насколько вам тепло.

Истончение волос. Если ваши волосы становятся всё более тонкими, сухими и безжизненными, а кожа очень шелушится, то речь также может идти о проблемах с щитовидной железой. Щитовидные гормоны очень важны для здоровья волосяных фолликулов. Аутоиммунные расстройства щитовидки чаще сопровождаются очаговой аллопецией.

Плохое настроение. Порой при гипотиреозе наблюдается постоянное снижение настроения, которое сложно объяснить. Вроде бы дела обстоят неплохо, но человек продолжает грустить, демонстрировать нервозность и тревожность. Проверьте щитовидную железу в этом случае.

Запоры. Хронические запоры часто бывает связанны с щитовидной железой. К подобного рода запорам относят опорожнения кишечника с интенсивностью менее трех раз в неделю. А также излишне твердый стул, боли при дефекации и дискомфорт между посещениями туалета.

Источник: MedikForum