Новости
здоровья
Мнения
пользователей

5 самых устойчивых мифов о месячных

21 февраля 2019 г.

Женщина может забеременеть в тот момент, когда у неё месячные. Эксперты разоблачили самые распространенные мифы, касающиеся менструаций, пишет health info, ссылаясь на «Медикфорум».

Миф 1. Забеременеть во время месячных невозможно. Действительно, вероятность зачать ребенка при менструациях намного снижается, но она вовсе не исчезает полностью. Фертильность женщины снижается и повышается в разные периоды месячных циклов и в неделю, в которую наблюдается менструация, она является минимальной. Но женщина всё равно может зачать ребёнка.

Миф 2. Менструации со временем синхронизируются. Распространена точка зрения о том, что у женщин, которые проводят много времени друг с другом, со временем месячные начинают синхронизироваться, то есть проходить в одно и то же время. Этот миф о синхронности впервые появился в качестве научной идеи в статье 1971 года. Однако никакие научные исследования, проведенные позднее, не смогли его подтвердить. В том числе, и с участием однояйцевых близнецов, а также тройняшек.

Миф 3. Тампон может потеряться. Дело в том, что влагалище представляет собой достаточно небольшой канал, который длина которого составляет всего около 10 сантиметров. Там ничего не может потеряться, и это очень важно, так как женщина вряд ли захочет иметь инородные предметы, путешествующие по шейке матки. Однако некоторые женщины иногда забывают извлечь старый тампон перед тем, как установить новый, и вот это может закончиться очень плачевно.

Миф 4. Пропускать месячные небезопасно. Недавно ученые доказали, что женщине не обязательно сталкиваться с менструациями каждый месяц, и она вполне безопасно для своего здоровья может использовать гормональные контрацептивы вообще круглый год, не делая никаких перерывов. Это особенно рекомендуется делать в том случае, если женщина сталкивается с ПМС.

Миф 5, Принимать ванну не рекомендуется. Как это ни странно, но некоторые женщины всерьез думают, что во время месячных им нельзя принимать ванну, так как вода якобы стимулирует кровотечения. На самом деле, теплая и горячая вода помогает снизить интенсивность спазмов и напряжения мышц. Не бойтесь принимать ванну, вы не будете плавать в собственной крови.

Источник: MedikForum