Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Улучшение питания защищает психику от депрессии

21 февраля 2019 г.

Специалисты Университета Западного Сиднея заявили: для оздоровления психики и защиты от депрессии человеку не нужны специализированные диеты, в этом плане эффективно любое улучшение рациона питания. В пользу такого вывода говорят данные мета-анализа исследований с участием 45 826 человек, пишет health info, ссылаясь на «Медикфорум».

Австралийскими исследователями были собраны все существующие данные клинических испытаний, в ходе которых проверялось действие разных диет на симптомы депрессии и тревоги. В результате ученые констатировали: для защиты психики от неблагоприятных симптомов не обязательно придерживаться какой-то определенной диеты, достаточно попыток улучшить питание.

Что же вкладывают специалисты в понятие «улучшение питания»?

«Мы убедились в том, что важно уменьшать в рационе количество фастфуда и рафинированного сахара и одновременно увеличивать долю продуктов, богатых витаминами, питательными веществами и клетчаткой», - рассказали авторы проекта.

Исследователи добавили, что улучшение питания особенно хорошо помогает защищать от появления нежелательных симптомов расстройств психику женщин. Почему именно их, еще предстоит выяснить.

Источник: MedikForum