Новости
здоровья
Мнения
пользователей

5 ошибок, которые связаны с геморроем

22 февраля 2019 г.

На состояние прямой кишки, по словам врачей, влияет все, что попадает в пищеварительный тракт, а последствия запущенных случаев могут быть очень опасными. Специалисты рассказали о том, какие ошибки, совершаемые людьми, могут быть связаны с осложнениями и развитием геморроя, из-за которого снижается качество жизни, пишет health info, ссылаясь на «Медикфорум».

Ошибка первая: не обращать внимания на тревожные симптомы. При наличии следов крови очень важно обращаться за обследованием к врачу, хотя многие, связывая их с геморроем, относятся к виду крови спокойно. Медики предупреждают: в таких случаях всегда естьриск перепутать кровотечение от геморроя и от более опасных причин, например, рака кишечника третьей стадии.

Ошибка вторая: пить мало чистой воды. Врачи поясняют, что при малом количестве потребляемой жидкости в прямом кишечнике увеличивается абсорбция остаточной воды. Данный процесс способствует запорам, с которым связан непосредственный риск геморроя. Обязательно пейте чистую воду – это важно как для профилактики, так и при уже начавшемся геморрое.

Ошибка третья: лечиться только мазями. Специалисты отмечают, что хотя мази и кремы помогают снимать некоторые симптомы геморроя, с первопричиной этой проблемы они не справляются. Если геморрой давний, то мази уже не помогут, лечить геморроидальные вены можно эффективно только оперативным путем с одновременной коррекцией образа жизни.

Кроме того, использовать мази в связи с лечением геморроя самостоятельно, без консультации с врачом, небезопасно – это может лишь усугубить патологический процесс, на время сняв дискомфортную симптоматику.

Ошибка четвертая: придерживаться неправильной диеты. По словам медиков, к осложнениям геморроя ведет, прежде всего, рацион с обилием белка и жира и слишком малым количеством пищевых волокон, клетчатки.

Ошибка пятая: использовать слабительные. Данные средства могут дать эффект облегчения, но специалисты предупреждают: частое использование слабительных ухудшают состояние и без того измученной слизистой оболочки кишечника. Лечить геморрой очень важно уже при первых признаках, таких как капли крови на туалетной бумаге или ощущении дискомфорта, но делать это нужно только под контролем профессионалов.

Источник: MedikForum