Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сахар связан с быстрым развитием рака

23 февраля 2019 г.

Американские ученые обнаружили связь сахара и быстрого развития рака в организме. Food News сообщает о данных нового эксперимента, проведенного в Онкологическом центре имени М. Д. Андерсона, пишет health info, ссылаясь на «Медикфорум».

Исследователи Онкологического центра имени Монро Д. Андерсона опубликовали данные эксперимента, который провели над группой мышей. Одной группе животных давали сахарозу (сопоставимое с тем, что потребляется людьми в странах Запада), другим еду без сахара, преимущественно крахмальную диету. В итоге оказалось, что у первой группы быстро вырос уровень сахара в крови а с ним было замечено и развитие злокачественной опухоли. Были зафиксированы и другие закономерности: оказалось, что потребление кукурузного сиропа (в котором очень много фруктозы) и столового сахара приводит – у мышей – к быстрому развитию метастазов в легких.

Несмотря на то, что в экспериментах участвовали мыши, медики настоятельно рекомендуют снизить употребление сахара людям. Таким образом, по их словам, можно добиться снижения риска ожирения, а также онкологических и сердечно-сосудистых болезней.

Эксперты напомнили, что сиропы с большим содержанием фруктозы могут присутствовать во многих продуктах: в конфетах, выпечке, мороженом, варенье, желе, соках, йогуртах. Диетологи советуют заменять готовые сладости на натуральные продукты – овощи и фрукты, мед. Также очень полезен черный шоколад, он эффективно купирует тягу к сладкому.

Источник: MedikForum