Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Употребление жира необходимо для здоровья

6 марта 2019 г.

Специалисты говорят о том, что жир и пищевые источники холестерина были несправедливо объявлены самыми большими вредителями здоровья. На самом деле употребление жира жизненно необходимо человеческому организму, пишет health info, ссылаясь на «Медикфорум».

Жиру была объявлена война после того, как в престижном научном журнале The New England Journal of Medicine появилась публикация, рассказывающая о работе специалистов Гарвардского университета. Они тогда уменьшили вредное влияние на здоровье глюкозы и возвысили воздействие жиров на развитие патологий. Позднее выяснилось, что исследователями была заключена сделка с фондом исследования сахара о специальном искажении собранных данных, которые свидетельствовали о негативном эффекте глюкозы.

Сегодня ученые призывают не исключать холестерин из рациона. Жир необходим здоровью, его дефицит может привести к возникновению серьезных проблем, утверждают специалисты. По их словам, нельзя придерживаться диет, предлагающих исключить полностью употребление жиров.

«Мозг на 70% состоит из жира. Если придерживаться обезжиренного питания, деятельность мозга нарушается», - заявил научный сотрудник Института медико-биологических проблем РАН Алексей Одинец.

С мнением о том, что употребление жира необходимо, а исключение холестерина негативно влияет на женское и мужское здоровье, согласен и другой российский специалист, судмедэксперт Эдуард Туманов.

«Когда человек садится на жесткую ахолестериновую диету, у него в конечном итоге снижается выработка уровня половых гормонов, что, безусловно, отражается на либидо, на возможности к зачатию, оплодотворению», - предостерег эксперт.

Отметим, что проведенное в 2015 году исследование специалистов из Медицинской школы (США) показало: наличие некоторых запасов жира в теле положительно влияет на функции мозга, связанные с физиологией организма и долголетием. Ученые не смогли тогда точно сказать, какое количество жира должно присутствовать в организме. Но убежденно отметили: жир необходим, можно не сомневаться. По словам исследователей, жир не только поддерживает физиологию организма, но и способствует продлению молодости.

Источник: MedikForum