Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Вредные привычки, ускоряющие старение

18 марта 2019 г.

Мало кто из людей отказался бы замедлить процессы старения. А эксперты из Германии назвали привычки, которые, напротив, заставляют нас стареть раньше времени, пишет health info со ссылкой на «Медикфорум».

Курение. Несмотря на многочисленные доказательства того, что курение ускоряет процессы старения, люди продолжают тянуться к сигаретам. Между тем эта пагубная привычка ещё и уменьшает продолжительность жизни на несколько лет из-за повышенного риска болезней сердца и легких. Курение активирует ферменты, которые расщепляют эластичность нашей кожи, из-за чего она становится морщинистой и жёлтой.

Нехватка сна. Всем нам требуется от 7 до 8 часов сна каждый день. Статистика показывает, что более 50% современных работающих людей не засыпают в регулярном режиме. А из-за этого их организм не может нормально функционировать. Нехватка сна приводит также к увеличению веса, ускоренному старению и многим другим проблемам со здоровьем.

Отказ от фруктов и овощей. Крайне важно получать калории от самых разных групп питательных веществ, ни в коем случае не ограничивая себя в употреблении фруктов и овощей. Чем меньше этих продуктов в рационе, тем больше морщин на нашей коже.

Повышенный уровень стресса. Чем меньше стресса в нашей жизни, тем ниже уровень когнитивных нарушений. Опубликованное журналом Proceedings of the National Academy of Sciences исследование показало, что стресс определённо ускоряет процессы старения.

Источник: MedikForum