Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Вредные для зрения привычки

27 марта 2019 г.

Эксперты составили перечень ежедневных привычек, из-за которых у человека может возникать раздражение глаз и снизиться острота зрения. В списке оказались пользование старой косметикой и посещение бассейна, пишет health info  со ссылкой на «Медикфорум».

Офтальмологи составили список обычных для каждого человека привычек, которые могут нанести существенный вред для зрения. Как известно, занятия плаванием служат хорошей профилактикой болезней сердца и сосудов. Однако вода в бассейнах часто обрабатывается хлором, потому без специальных очков, защищающих глаза, лучше отказаться от посещения бассейна. Еще более губительный эффект вызовет плавание в контактных линзах, в таком случае возможно возникновение бактериальных инфекций.

Также источником патогенных бактерий может стать низкокачественная тушь для глаз, помимо этого она снижает остроту зрения. Эксперты рекомендуют тщательно выбирать косметику для глаз, и никогда не пользоваться такими средствами после истечения срока годности. Пагубно на зрении сказывается и попадание прямых солнечных лучей, потому солнцезащитные очки лучше не снимать даже зимой. Ультрафиолет не только вызывает старение кожи, в том числе, из-за постоянного прищуривания, но и способен существенно испортить зрение.

Вредным для глаз ученые называют не только увлечение смартфонами и компьютерной техникой, кондиционеры и курение, но и, казалось бы полезные глазные капли. Их чрезмерное использование может вызвать нарушение зрительной функции, а расширение кровеносных сосудов глаз и ведет к покраснению глазных яблок. При малейших признаках расстройства зрения следует сразу же обращаться за помощью профессионального офтальмолога.

Источник: MedikForum