Новости
здоровья
Мнения
пользователей

3 вида продуктов, от которых рекомендовано отказаться зрелым людям

28 марта 2019 г.

Российский диетолог, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург высказался о том, что отодвинуть время прихода старческих болезней можно за счет коррекции рациона питания. Зрелым людям специалист порекомендовал отказаться от трех видов продуктов, пишет health info со ссылкой на «Медикфорум».

Первый вид продуктов: сахар. Диетолог отметил, что сахар – это первое, от чего нужно отказываться в зрелом возрасте. Обилие сахара плохо влияет на кожу, способствуя ее преждевременному старению. По словам врача, сахар может быть токсичным для жировой ткани и способен провоцировать ее воспаление. Следствием этого процесса становится развитие опасных заболеваний, ассоциируемых со старением.

«Чрезмерное употребление провоцирует хроническое воспаление жировой ткани, что приводит ко всем возрастным болезням вроде артериальной гипертонии, атеросклероза и сахарного диабета», - сказал Михаил Гинзбург.

Второй вид продуктов: бакалея. Людям зрелого возраста доктором наук рекомендовано избегать употребления таких продуктов, как колбаса, бекон, ветчина, изделия из белой муки. Также диетолог считает важным контролировать потребление растительных масел. Подсолнечному, кукурузному, соевому маслам специалист настоятельно советует предпочитать оливковое и льняное.

Третий вид продуктов: фастфуд. Еда, которую можно отправлять в рот сразу после ее покупки, а также полуфабрикаты, нуждающиеся лишь в разогревании, - все это не следует есть и в молодости. Но с наступлением зрелости и по мере возраста далее фастфуд может оказаться по-настоящему опасным для здоровья. По словам Гинзбурга, готовая пища – это слишком щедрый источник трансжиров – наиболее дешевых для производства жиров, содержащих в себе после переработки вещества, угрожающие состоянию сердца и сосудов

«Трансжиры очень мощно стимулируют процесс развития атеросклероза», - заметил диетолог.

Источник: MedikForum