Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Дефицит витамина В12 резко ослабляет иммунитет

28 марта 2019 г.

Ученые из Университета Райса (США) впервые смогли выявить прямую взаимосвязь между дефицитом витамина В12, возникающим на фоне несбалансированного рациона, и повышенным риском инфицирования организма. Эксперименты показали: недостаток этого витамина резко ослабляет иммунитет, усиливая уязвимость организма перед действием разных патогенов и стресса, пишет health info со ссылкой на «Медикфорум».

В сообщении на сайте университета говорится, что дефицит витамина В12 «вредит здоровью на клеточном уровне, повреждая митохондрии». Его недостаток связан с резким понижением иммунных ресурсов, что ведет к развитию хронической усталости, малокровия, психических болезней (шизофрения). В человеческом организме важный витамин не синтезируется, его можно получать в основном с пищей.

Ученые работали с круглыми червями (C. elegans), которые также не могут самостоятельно производить В12, потребляя его только с питанием. Исследователи наблюдали за двумя популяциями червей: одна обеспечивалась достаточным объемом витамина, содержащемся в корме, а другая получала корм с очень незначительным содержанием В12.

В результате авторы работы смогли убедиться в том, что животные, которые не страдали от дефицита витамина В12 в рационе, демонстрировали устойчивость сразу к множественным факторам угрозы для иммунитета. В частности, эти черви лучше переносили воздействие неблагоприятных условий среды (например, повышение температурного режима) и патогенных микробов (выживали при заражении смертельным для многих животных количеством микроорганизмов).

В свою очередь, как сообщили авторы проекта, «дефицит В12 вел к накоплению частично разложившихся аминокислот внутри митохондрий, что ухудшало их работу и способствовало появлению проблем с иммунитетом».

Врач, член Российского общества нутрициологов и диетологов Ольга Перевалова согласна с выводами американских специалистов: В12 – важнейший для иммунитета витамин.

«Витамин В12 влияет на усвоение железа в организме, соответственно, на перенос кровью кислорода к тканям. При достаточном потреблении мяса, печени, железосодержащей пищи, овощей, зелени, рыбы и бобовых, а также при отсутствии генетических особенностей удержать этот витамин в норме можно только правильным питанием» - констатировала эксперт.

Источник: MedikForum