Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Телемедицина и ее возможности

19 марта 2019 г.

Можно ли назначить лекарства, основываясь на данных, полученных через смартфон? А контролировать ход операции, находясь за тысячи километров, по видеосвязи? Если ли возможность, не посещая больницу, получить точный диагноз от ведущего специалиста? Не удивляйтесь, но все это возможно уже сейчас и это лишь малые возможности телемедицины.

Что такое телемедицина?

Простыми словами, телемедицина – это налаженное дистанционное взаимодействие пациента и доктора посредством современных технологий и телекоммуникационной связи. Благодаря стремительному развитию технологий открываются огромные перспективы для создания медицины без границ.

Сейчас очень активно и стремительно расширяются зоны покрытия сотовой связи, появляются новые стандарты 3-4-5G. Традиционный формат непосредственного близкого общения доктора и пациента со временем может и вовсе отойти на задний план благодаря революционным изобретениям в сфере мобильных приложений, медицинских датчиков, считывающих физиологические показания, а также внедрению новых способов фиксирования, хранения и передачи данных.

Уже сейчас огромной популярностью пользуются гаджеты, такие, как фитнес браслеты и трекеры, способные в режиме реального времени считывать пульс, артериальное давление, количество сжигаемых калорий и пр. показатели. Удаленное наблюдение показателей физиологического состояния человека дает возможность докторам с высокой точностью ставить диагнозы, назначать подходящее лечение и давать общие рекомендации.

Зарождение и развитие телемедицины

Несмотря на то, что сам термин «телемедицина» появился лишь в 1974 году, первые шаги к внедрению дистанционной медицинской помощи были сделаны более века назад. С изобретением телефона пациенты делали первые попытки транслировать по связи сердцебиение или шумы в легких с целью получить удаленную консультацию и помощь специалиста. Подобные попытки хоть и не увенчались успехом, но основы были заложены.

Вторая половина 20-го века ознаменовалась стремлением человечества покорить космос. Именно тогда появилась потребность дистанционно мониторить показатели космонавтов во время полетов. В связи с этим произошел прорыв в развитии телеметрических систем, которые позднее стали повсеместно использоваться в военной медицине, авиации, профессиональном спорте и т.п.

Расцвет телемедицины пришелся на конец 20-го и начало 21-го века, а ее развитие становится все только более стремительным. Создание новых технологий и каналов связи позволили телемедицине осуществлять большой спектр задач. Сейчас удаленная медицина доступна огромному количеству пациентов во всем мире благодаря доступности Интернета, распространению смартфонов и медицинских гаджетов.

Простой и быстрый доступ к мобильным решениям, а также удобство для пользователей сделали телемедицину привлекательной как для пациентов, так и для докторов. Медицинская отрасль от этого только выигрывает, так как появляется возможность сократить время и финансовые затраты на диагностирование и лечение больных.

Перспективы внедрения и развития телемедицины

Сокращение личных визитов пациентов, персонализированная медицинская консультация и помощь, удаленное диагностирование, мониторинг донорских программ, улучшение качества медицинского обслуживания – все это уже сейчас способна обеспечить телемедицина. Ее активное внедрение поможет существенно сократить затраты и увеличить прибыль медицинских учреждений.

Для пациентов же телемедицина дает возможность следить за показателями своего здоровья в режиме реального времени, не выходя из дома передавать специалистам свои физиологические данные, получать квалифицированную помощь вне зависимости от места нахождения, контролировать прием препаратов и в целом улучшить качество жизни.

Вклад в развитие телемедицины вносят компании, занимающиеся разработкой технологичных решений для медицинской отрасли. Это гаджеты для приверженцев активного образа жизни и спорта, медицинские приборы амбулаторного применения, например, тонометры, электрокардиографы, измерители уровня сахара в крови, устройства для передачи медицинских показателей и пр. – все современные медицинские приборы можно посмотреть в интеренете на различных сайтах, к примеру https://medilife.com.ua/