Новости
здоровья
Мнения
пользователей

5 советов о профилактике и борьбе с хронической болью

5 апреля 2019 г.

Миллионы людей в разных странах мира сталкиваются с хронической болью. Швейцарские врачи дали 5 советов о том, как защитить себя от болей или взять болевые ощущения под контроль, сообщает health info со ссылкой на medikforum.ru.

1. Знание - сила. В распоряжении науки появляется всё больше доказательств того, что понимание причин и механизмов болей является ключевой стратегией в деле борьбы с нею. Необходимо знать о самых базовых принципах того, как наш мозг и нервы работают между собой, и откуда берется боль. Это знание уже снижает вероятность развития хронических симптомов.

2. Движения. Необходимо сохранять активную и здоровую жизнь, что не только укрепляет самочувствие в целом, но и уменьшает риск развития хронической боли. Организм человека был создан природой для движений, он не должен постоянно находиться в малоподвижном состоянии.

3. Физиотерапевты. Если вы столкнулись с травмой или медленным развитием болевых симптомов, на самом раннем этапе, посетите физиотерапевта и выполняйте его рекомендации. Он оптимальным образом подберет те нагрузки, которые позволят вам сохранить качество жизни. Чем раньше состоится эта встреча, тем лучше.

4. Меньше внимания снимкам. Нам кажется, что чем больше снимков с помощью рентгеновских установок, компьютерной и магнитно-резонансной томографии мы получим, тем быстрее одолеем боль. Однако исследование с участием 60-летних людей, не имевших симптомов болей в нижней части спины, показало, что более чем у 90% имелись признаки дегенерации межпозвоночных дисков, у 36% была грыжа, а у 21% - позвоночный стеноз. Другими словами, все они должны были испытывать боль, если верить снимкам, но ничего подобного не было.

5. Депрессия и тревожные состояния. Вероятность развития хронической боли вырастает, если вы столкнулись с депрессией и тревожным состоянием. Сами мысли о возможной боли перед какими-либо операциями на позвоночнике или по замене коленного сустава, увеличивают вероятность последующего появления неприятных симптомов. Не следует игнорировать депрессию или стыдиться ее, с ней надо бороться.

Источник: MedikForum