Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Ученые сообщили о значительном вреде пассивного алкоголизма

8 апреля 2019 г.

В Германии ученые, представляющие Институт терапевтических исследований в Мюнхене, заявили о значительном вреде такого явления, как пассивный алкоголизм, при котором от последствий злоупотребления алкоголем страдают непьющие люди. Их доводы опубликовало издание Die Welt, сообщает health info со ссылкой на medikforum.ru.

Пассивный алкоголизм получил свое название по аналогии с пассивным курением. «В мировом масштабе злоупотребление алкоголем — четвертая по частоте причина проблем со здоровьем и смертельных случаев. В частности, алкоголизм существенно повышает вероятность развития онкологических заболеваний», — заключает издание.

«Вред употребления алкоголя для здоровья уже доказан. Злоупотребление им - четвертая по частоте причина проблем со здоровьем и смертельных случаев. В частности, алкоголизм значительно повышает вероятность развития онкологических заболеваний. Но спиртное может быть опасно и для непьющих людей», - констатировали немецкие исследователи.

По их словам, один из яркий примеров опасности пассивного алкоголизма – травмы и гибель людей в связи с автоавариями с участием пьяных водителей провоцируют аварии. Кроме того, в состоянии опьянения люди более склонны к насилию, а, значит, увеличивается число жертв их агрессии.

Вредит пассивный алкоголизм и в другом аспекте. Ученые указали на то, что у пьющих матерей рождаются больные дети. По их данным, в 2014 году в Германии родились 12 650 детей с фетальным алкогольным синдромом, при котором у новорожденных фиксируются недостаточный рост, дефекты лица, нарушения моторики и памяти. Комментируя эти данные, ученый Людвиг Краус сказал о том, что значительность вреда пассивного алкоголизма в отношении детей недооценена, и вышеназванные отклонения - не единственные негативные последствия употребления алкоголя во время беременности.

Источник: MedikForum