Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Заместительная гормональная терапия может повысить риск болезни Альцгеймера

8 апреля 2019 г.

У тех женщин, которые придерживаются заместительной гормональной терапии для облегчения симптомов менопаузы в течение долгого времени, - повышается риск развития болезни Альцгеймера. К данному выводу пришли ученые из Хельсинкского университета, полученные ими данные опубликованы в журнале The BMJ, сообщает health info со ссылкой на medikforum.ru.

Исследователями были изучены данные почти 85 000 женщин с диагнозом болезни Альцгеймера. Контрольную группу составили 85 000 женщин без этого заболевания. Примерно 30% женщин в обеих группах систематически принимали гормоны в рамках заместительной гормональной терапии, призванной облегчать негативные симптомы менопаузы, выражающиеся в виде приливов и ночного пота.

В результате специалистами была обнаружена корреляция между практикой заместительной гормональной терапии в течение продолжительного времени и повышенным риском болезни Альцгеймера. По словам исследователей, особенно заметной эта корреляция была у женщин, которые следовали такой терапии более 10 лет.

«У женщин, которые принимали гормоны долгое время, риск развития болезни Альцгеймера был на 9–17% выше по сравнению с участницами контрольной группы», - сообщили авторы работы.

Источник: MedikForum