Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Полезные советы о том, как переносить тяжести

11 апреля 2019 г.

Переноска тяжелых предметов может привести к травмам позвоночника. Эксперты из Германии рассказали о том, как их не допустить, пишет health info, ссылаясь на «Медикфорум».

Всем нам время от времени приходится переносить что-то тяжёлое. Например, передвигать диван с места на место или нести в автомобиль тяжёлую сумку, либо упаковки с какими-то предметами. Известно, что подъём тяжестей может приводить к серьезным травмам, включая растяжения, смещения позвоночных дисков и тому подобные неприятности. Вот почему крайне важно соблюдать все меры предосторожности, о которых и рассказали немецкие эксперты.

Обязательно расчистите себе дорогу, если вы собираетесь куда-то нести что-то тяжёлое. На этой дороге вам не должны попадаться посторонние предметы, чтобы вы не споткнулись, не должны были бы куда-то уклоняться в сторону, нагибаться, или через что-то перешагивать. Ничто не должно затруднять вашего движения.

Перед подъемом тяжелого предмета оцените его вес. Если он вам кажется слишком большим, обязательно попросите помощи.

Если это возможно, передвигайте объект ногами, а не напрягайте спину. Не стоит поднимать очень тяжёлый предмет в воздух, если вам необходимо его просто подвинуть. К примеру, диван можно сдвигать в сторону, упираясь в него ногами, а не поднимая и не нагружая спину. То же самое касается некоторых тяжелых сумок.

Распрямляйте плечи широко в стороны и сохраняйте баланс, чтобы распределить вес переносимого предмета на обе стороны вашего тела.

Не становитесь героями. Если объект, который необходимо перенести, является слишком тяжелым, не пытайтесь произвести на родных и друзей впечатление своими силовыми способностями. Помните, что некоторые травмы спины могут преследовать вас до конца жизни.

Источник: MedikForum