Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как спастись от плохого самочувствия из-за перемены погоды

13 апреля 2019 г.

Погода становится все более весенней - повышается не только температура воздуха, но и атмосферное давление. Весна! Казалось бы, живи и радуйся. Но не всем от весеннего солнышка будет хорошо.

Весна славится своей нестабильностью. Наступило время перенастройки природы. А человеку приходится расплачиваться за это расстройством самочувствия.

Резкие перепады температур, атмосферного давления, а также ветер, влажность и прочие весенние капризы потрясают человеческий организм. Кто-то этого не замечает, а есть люди, которые реагируют на каждое погодное изменение. Их организм не может быстро перенастроиться, ведь это огромная работа и колоссальные нагрузки, которые ослабленным органам уже не под силу.

АТМОСФЕРНОЕ ДАВЛЕНИЕ

Когда в атмосфере происходит перепад давления, у человека должен измениться тонус сосудов. Это необходимо, чтобы сохранить давление крови на прежнем уровне. И занимается такой работой специальная система управления – сосудодвигательный центр, который находится в головном мозге.

Своеобразный «диспетчер» или «регулировщик» в нужный момент дает команду сосудам сузиться или расшириться. Довольно часто мозговой диспетчер по непонятной пока ученым причине бессовестно халтурит, и тогда у людей появляются симптомы гипертонии, гипотонии, вегетососудистой дистонии. Возникает головная боль, головокружения, заторможенность, тошнота и даже обмороки.

При резком перепаде атмосферного давления «умирают» и те люди, у которых сужен проход между пазухами и носом – на них нападает сильнейшая мигрень. Потому что через узкий проход, прикрытый полипом или отеком, внутреннее давление плохо выравнивается с атмосферным.

В психиатрии есть так называемый синдром Пирогова. Как правило, о нем специалисты вспоминают, когда сталкиваются с людьми, склонными к депрессиям или имеющими психоорганический синдром, который развивается после различных повреждений головного мозга, например, после инсульта, травмы или нейроинфекций – менингита, энцефалита. Такие люди очень чувствительны к изменению погоды. У них перепады настроения частенько возникают из-за перепадов давления. Некоторые из них испытывают вялость, головную боль, у них ухудшается самочувствие.

ТЕМПЕРАТУРА

Резкое потепление и похолодание весной тоже оказывает самое заметное влияние на самочувствие человека, и это влияние усиливается в сочетании с влажностью воздуха.

От температуры напрямую зависит содержание кислорода в воздухе. При похолодании он насыщается кислородом, а при потеплении, наоборот, разрежается. Как правило, при перепадах температур скачет и атмосферное давление, а в результате страдающие заболеваниями дыхательной и сердечнососудистой систем плохо себя чувствуют.

Если температура воздуха понижается, а атмосферное давление повышается, да при этом еще и холодный дождь зарядит, то особенно тяжело становится гипертоникам, астматикам, людям с почечнокаменной и желчнокаменной болезнями. Резкие перепады температуры (8-10 °С в сутки) опасны для аллергиков и астматиков.

ВЛАЖНОСТЬ

Почему у некоторых людей перед непогодой возникают боли в суставах, никому не известно. Ученые до сих пор не смогли разгадать эту загадку. Есть предположение, что перед непогодой атмосфера наполняется водными испарениями, а они проникают в пораженные ткани – это и приводит к боли. Но людям от этого предположения не легче. Особенно тем, кто имеет ревматоидные полиартриты, различные формы остеохондроза или подагрический полиартрит. У них боли возникают не только в суставах, но и в мышцах, и в сухожилиях. А боли эти самые противные, тянущие.

Кроме того, если воздух насыщен водными парами, особенно плохо чувствуют себя астматики. Дело в том, что в норме с поверхности бронхов испаряется жидкость. При повышенной влажности этот процесс идет очень и очень вяло, а в результате появляется отечность бронхов. Тут уже и до астматического приступа рукой подать.

ВЕТЕР

Есть люди, которых сильный ветер просто раздражает. А кому-то он может ухудшить самочувствие. Особенно неблагоприятным бывает ветер в сочетании с влажностью и температурой воздуха. Если температура воздуха понижается, а скорость ветра увеличивается, у человека усиливается ощущение холода. От этого может ухудшиться работа иммунной системы, и тогда до весенней простуды рукой подать.

Кроме того, самочувствие ухудшается, если ветер дует не «ровно», а порывисто. Ученые установили, если разница в скорости ветра составляет 0,7 метра в секунду, тогда человек чувствует себя вполне прилично, но если эта разница составит уже 8-17 метров, самочувствие ухудшается, причем у некоторых так же резко, как и сам порыв ветра.

КАК БОРОТЬСЯ С ВЕСНОЙ?

Единого рецепта, как снизить влияние на организм весенних перепадов погоды, конечно же, не существует. Нужно научиться приспосабливаться под различные проявления погоды.

Придется методом проб и ошибок находить средства защиты. Можно начать с самых безобидных способов: горячий крепкий сладкий (обязательно сладкий!) чай, кофе, шоколад, стакан красного вина. В общем, выбирайте из предложенного или ищите свои способы.

Особо хочется сказать о людях ослабленных (например, тяжелой болезнью, только что проведенной операцией и т.п.), пожилых и детях. Если весна внезапно «завьюжит», перепадет давлением, поскачет температурой или ударит воздушным порывом – не выходите на улицу вообще!

«Давление, влажность и температура серьезно влияют на тонус сосудов и внутричерепное давление, - комментирует к. м. н., врач-невролог Виктор Косс. - Мы, врачи, всегда говорим, что здоровый человек смену погоды не чувствует. И добавляем - здоровых сейчас нет, есть недообследованные. Поэтому, даже если у вас нет официального диагноза, но вы чувствуете скрип шейного остеохондроза, на работе преследует затяжной стресс, из-за которого сосуды находятся в постоянном тонусе, то могут возникнуть спазмы, ухудшится отток венозной крови из полости черепа. И как серьезные последствия всего этого - микроинсульты, гипертонические кризы...»

Что делать

Если почувствовали головокружение и слабость, в первую очередь измерьте давление. Некритичное повышение (около 140 на 90) довольно просто снять: поможет самомассаж шейного отдела, успокаивающие капли, мятный чай.

Контролируйте давление. Если оно в течение часа не пришло в норму, позвоните врачу.

«Скачки давления могут быть не только из-за проблем с сосудами или остехондроза, но и из-за скрытой патологии печени, почек, сердца, - предупреждает невролог. - Поэтому если вы резко реагируете на смену погоды, обязательно пройдите обследование, чтобы не запустить болезнь».

По вечерам сейчас полезно попить растительные церебропротекторы - шиповник, зверобой, зеленый чай с мятой. Все они мягко снимают спазмы.

Старайтесь не перенапрягаться, избегайте перегрузок, как физических, так и эмоциональных. Но все же не отказывайтесь от небольшой физической нагрузки, которая не только тренирует сосуды и мышцы, но и повышает настроение.

Поменьше жирного и жареного

«Если позаботиться о своем организме и поддержать его в такие дни, все будет хорошо, - успокаивает врач-диетолог Людмила Денисенко. - В первую очередь откажитесь от обильных приемов пищи и жирной еды: переполненный желудок приводит к нарушению ритма сердца и скачкам давления. Ешьте небольшими порциями по четыре-пять раз в день. Отдавайте предпочтение продуктам, богатым витаминами А, С и Р, которые положительно влияют на функции нервной системы и кровеносных сосудов: лимоны, отвар из плодов шиповника, морс из облепихи. Побольше морковки, говяжьей печени».

ГРЯДЕТ БУРЯ

Медики предупреждают - в дни, когда проходят магнитные бури, может ухудшиться настроение, появятся усталость и раздражительность.

«В такие дни постарайтесь не пить крепкие алкогольные напитки и не курить, - подсказывает терапевт Тамара Солякова. - Поменьше сладкого и острого - в дни магнитных бурь возможно повышение уровня холестерина в крови, скачки сахара».

Врачи в этот день рекомендуют людям с хроническими заболеваниями по возможности избегать поездок в метро. Электромагнитные поля сверхнизкой частоты во время нарушенного природного геомагнитного фона бьют по нашей сердечнососудистой системе довольно ощутимо. Особенно остро это чувствуется, когда поезда трогаются с места или резко тормозят.

В статье использованы материалы из открытых источников: kp.uaressina-privivka.ru

Источник: health info