Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Все ли добавки под буквой Е так опасны

2 мая 2019 г.

Большинство продуктов имеет в составе добавки Е, которых принято решительно избегать и относиться к ним, как к самой опасной пищевой химии. Однако это не всегда так, пишет health info, ссыялась на «Медикфорум».

Что такое Е и как присваивается номер?

Е — это категория добавок, которые используются для придания продуктам вкуса, для разрыхления, загустения, для увеличения срока хранения или дезинфекции. Для удобства классификации в Европе принято присваивать им номер с префиксом Е. Все они упорядочены по группам. Номера с Е100 по Е199 закреплены за разного рода красителями, с Е200 по Е299 — за консервантами, с Е300 по Е399 — за антиокислителями, с Е400 по Е499 — за стабилизаторами, загустителями и эмульгаторами, с Е500 по Е599 — за различными регуляторами уровня pH, с Е600 по Е699 — за усилителями вкуса и ароматизаторами. Остальные номера забиты за разного рода антибиотиками, газами для упаковок, подсластителями и пенообразователями, а также другими веществами, используемыми в пищевой индустрии.

Среди добавок встречаются нейтральные, вредные и запрещенные Е, в которых необходимо разбираться.

Е, которые не приносят вреда

Вопреки превратному мнению, среди Е-шек есть вполне себе безвредные образцы. Самыми известными среди них являются куркумины, или E100, — это натуральные вещества, полученные из растения куркума. Они обладают противовоспалительными, противоокислительными и противоопухолевыми лечебными свойствами. Кроме того, они помогают контролировать вес и активно используются при производстве фитнес-продуктов. E101 — это типичный витамин B2, который необходим для здоровья ногтей, волос, кожи, а также щитовидной железы. E160d — это природное вещество ликопин: обеспечивает нормальную работу органов зрения, улучшая состояние сетчатки. E270 — это молочная кислота, которая широко используется для производства сыров, майонезов, йогуртов, кефиров и других молочно-кислых продуктов. Лецитин E322 — это вещество, которое обеспечивает транспортировку витаминов и минералов к клеткам организма.

В этой группе также необходимо упомянуть о красителях, которые используют кондитерские фирмы. Это хлорофилл, или E140, который используется в качестве натурального красителя, окрашивающего продукт в оливковый оттенок. Его можно найти в составе кремов, пирожных, тортов, молочных продуктов, майонеза, мороженого. Также известен красный краситель бетанин Е162, который получают из свеклы. В эту же группу входят карбонат кальция E170, который представляет собой обычный белый мел. Сода в виде добавки E500 также безвредна, и в пищевых продуктах она выполняет лишь полезные функции. E290 — это обычный углекислый газ, с помощью которого производятся газировки.

Карминовая кислота E120, хоть и производится не для всех приятным способом (из насекомого — кошенильной тли, которая обитает в Перу, Америке и на Канарских островах), также считается безвредной добавкой.

Опасные для здоровья Е

Краситель Е102 добывается из отходов производства — каменноугольного дегтя. Это один из самых дешевых синтетических красителей, который используется для придания кондитерским изделиям и газировкам желтой окраски. В недавнем прошлом был запрещен для использования во многих европейских государствах, но под давлением Европейского союза запрет на его использование был снят. Исследования тартразина доказали, что вследствие употребления добавки Е102 могут наблюдаться аллергические реакции в виде сыпи на коже.

Краситель красного цвета E124 включен в список запрещенных веществ в США, Финляндии, Норвегии и некоторых других странах как канцероген, который может спровоцировать развитие онкологических заболеваний. Кроме того, добавка Е124 является сильным аллергеном и может вызвать анафилактический шок или приступ удушья у астматиков и людей с непереносимостью аспирина.

Добавка E127 признана опасной, так как может вызывать гиперактивность щитовидной железы. Продукты с Е155 нельзя давать детям и желательно исключить из рациона и взрослым, так как добавка провоцирует развитие синдрома гиперактивности, возникновение различных аллергических реакций. Нередко это сопровождается побочными явлениями со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнотой, рвотой, диареей. При употреблении добавки E180 могут возникнуть приступы астмы и некоторые аллергические реакции, например, в виде сыпи.

Добавка E220, или диоксид серы, очень токсична. При вдыхании сернистого газа появляется кашель, насморк, удушье. При длительном контакте с оксидом серы у человека появляются рвота, несвязность речи, возможен острый отек легких.

Однозначно также не покупайте продукты, содержащие E222, E224, E228. Пищевая добавка Е123 строго противопоказана людям, чувствительным к аспирину, а также детям, так как вызывает гиперактивное поведение. Кроме того, в группу нежелательных для употребления входят E513 (серная кислота) и E527 (гидроксид аммония).

Источник: kitchenmag.ru