Новости
здоровья
Мнения
пользователей

ТОП-6 советов для понижения давления без лекарств

3 мая 2019 г.

Эти советы эффективны в случае несильной гипертонии с периодическим повышением давления. Если гипертония серьезная, то следовать данным советам нужно в сочетании с лекарственной терапией, пишет health info, ссыялась на «Медикфорум».

В последнее время стали чаще звучать голоса о том, что для снижения давления предпочтительнее обходиться нелекарственными методами. Российский специалист, врач-терапевт-кардиолог Ольга Александрова высказалась о том, что данные методы не могут заменить прием лекарств при умеренной и тяжелой гипертензии. Тем не менее, в сочетании с медикаментами они тоже актуальны.

Что же советует врач для снижения давления?

DASH-диета. Данный тип питания как средство снижения давления одобрен Национальным институтом заболеваний сердца и легких. В основе диеты много овощей и фруктов, цельнозерновых продуктов, тогда как количество красного мяса и сладкого сильно снижено. Также можно есть нежирные молочные продукты, белое мясо птицы, рыбу. DASH-диета способна нормализовать давление у пациентов с умеренной гипертонией за 14 дней.

Физическая активность. Врач советует кардионагрузки в умеренном темпе (ходьба, танцы, лестница вместо лифта) как «самый простой и эффективный способ держать давление под контролем».

Отдых. Для здоровья крайне важны моменты релакса, отстранения от рутинных событий и дел. Нужно делать что-то, что позволяет ненадолго отрешиться, «перегрузиться» эмоционально. Например, по словам врача, для этого могут подойти медитация, прогулка в одиночестве.

Контроль над массой тела. При наличии лишних килограммов, в особенности при высоком показателе их избытка нужно худеть. Тучность практически гарантирует высокое давление.

Также врач посоветовала отказаться от употребления алкоголя и свести к минимуму употребление соли. Александрова напомнила, что при высоком давлении алкоголь может спровоцировать инсульт.

Источник: MedikForum