Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Рацион с высоким уровнем насыщенных жиров повышает риск рака легких

8 мая 2019 г.

Выявилась корреляция между высоким содержанием насыщенных жиров в рационе питания человека и его личным риском развития рака легких, пишет health info, ссыялась на «Медикфорум».

Согласно данным исследования ученых из Медицинского центра Университета Вандербильта, у людей, которые едят много насыщенных жиров, чаще развивается рак легких. Эти данные были опубликованы в издании Journal of Clinical Oncology. В его публикации специалисты констатировали: хотя лучшим способом снизить риск развития рака легких является отказ от курения, не менее эффективно может помочь снизить риск данного рака и здоровая диета.

В частности, эксперты настоятельно советуют контролировать то, насколько высоким является содержание насыщенных жиров в употребляемой пище.

«По сравнению с людьми, в рационе которых содержится мало насыщенных жиров, употребляющие много продуктов с высоким содержанием жиров, имеют на 14 процентов больше шансов развития злокачественной опухоли легких», - заявили научные специалисты.

Прежде чем прийти к такому заключению, ученые проанализировали данные из 10 ранее опубликованных исследований в США, Европе и Азии, в которых изучалась связь между потребляемым людьми жиром и вероятностью развития злокачественных новообразований легких. Всего исследованиями было охвачено более 1,4 миллиона человек.

Авторы работы установили: замена насыщенных жиров, составляющих 5% всех употребляемых за день калорий, на полиненасыщенные жиры обеспечивают снижение риска развития мелкоклеточного рака легких на 16% и снижение риска плоскоклеточной карциномы на 17%.

Источник: MedikForum