Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Плохое обоняние в пожилом возрасте приближает смерть

9 мая 2019 г.

Имевшие проблемы с запахами люди уходили из жизни на 50% чаще в следующие 10 лет. При этом ученые не понимают, чем объясняется подобная связь, пишет health info, ссыялась на «Медикфорум».

Плохое обоняние в пожилом возрасте может быть симптомом преждевременной смерти, как показало исследование с участием более 2 000 людей старше 70 лет. Оказалось, что выраженные проблемы с распознаванием распространённых запахов почти на 50% повышали вероятность ухода из жизни в следующие 10 лет, по сравнению с теми пенсионерами, у которых обоняние существенно не изменилось. Причём эта связь наблюдалась даже среди внешне вроде бы совершенно здоровых на момент начала наблюдения людей. И в этом случае сниженное обоняние увеличивало вероятность ухода из жизни, то есть появление позднее более серьезных проблем со здоровьем.

В этой связи авторы исследования полагают, что тесты на проверку обоняния через некоторое время станут распространенными среди врачей. При этом связь обоняния с общим состоянием здоровья до сих пор плохо понимается наукой, и четкого объяснения того, почему проблемы с распознаванием запахов приближают уход из жизни, пока нет. Есть теория о том, что ухудшение обоняния свидетельствует о каких-то скрытых проблемах в организме, связанных со старением.

В ходе исследования его участникам давали 12 распространённых запахов, при этом каждый запах имел по 4 варианта. Затем всех добровольцев распределили по группам в зависимости от того, насколько хорошее обоняние они продемонстрировали. Последующие наблюдения продолжались 13 лет.

Источник: MedikForum