Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Занятия на велотренажере эффективно помогают похудеть женщинам в период постменопаузы

13 мая 2019 г.

Эксперимент ученых показал: занятия на велотренажере могут дать впечатляющие результаты в деле похудения. В эксперименте участвовали женщины в возрасте наступления постменопаузы, пишет health info, ссыялась на «Медикфорум».

Период постменопаузы для женщин считается опасным с точки зрения набора лишних килограммов – в их теле после специфических гормональных изменений, свойственных этому возрастному периоду, интенсивнее накапливается жир. Но работа специалистов Сиднейского университета свидетельствует: занятия на велотренажере три раза в неделю всего за два месяца могут обеспечить эффект похудения женщинам, вступившим в пост менопаузу.

Сиднейскими учеными был проведен эксперимент, результаты которого они оценили как впечатляющие. В нем участвовали 40 женщин в периоде постменопаузы, имевших избыточный вес. Образ жизни участниц отличался малоподвижностью.

Женщин поделили на две группы, одна из которых по заданию ученых должна была регулярно выполнять комплекс посильных упражнений – в частности, занимались на велотренажере. Другая группа не тренировалась.

После восьми недель занятий на велотренажерах (по три раза в неделю) у женщин было констатировано увеличение мышечной массы и уменьшение – жировой. В частности, мышечная масса в ногах и туловище возросла на 0,7 килограмма, а жир сократился на 0,4 килограмма жира. Также при этом повысилась выносливость организма.

Комментируя эффективность тренировок на велотренажере в деле похудения, ученые отметили: результаты эксперимента убедительно доказывают, что даже не слишком интенсивная физическая активность может способствовать похудению. Эти данные, по их словам, должны обнадежить тех людей, которые связывают необходимость худеть с усиленными и недоступными для них нагрузками.

«Любое упражнение лучше, чем ничего. Можно начать с малого и постепенно увеличивать свою активность», - высказался об этом руководитель исследования Яти Бутчер.

Источник: MedikForum