Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Употребление протеиновых коктейлей может сократить продолжительность жизни

15 мая 2019 г.

Среди спортсменов и сторонников ЗОЖ протеиновые коктейли очень популярны, но ученые установили: увлеченность этим продуктом негативно влияет на продолжительность жизни, пишет health info, ссылаясь на“Медикфорум”.

В последнее время на волне интереса к ЗОЖ и спорту востребованность в протеиновых коктейлях существенно возросла. Люди стремятся быстрее обзавестись мышцами, а протеиновые коктейли воспринимаются как обязательный элемент для обретения эффектной атлетической фигуры. Но результаты исследования, проведенного учеными из Университета Сиднея (Австралия), говорят о том, что «чрезмерное потребление протеиновых коктейлей может приводить к набору лишнего веса, депрессии и сокращению продолжительности жизни».

Специалисты отмечают, что употребление слишком большого количества однотипного белка может плохо действовать на организм. Кроме того, в протеиновых коктейлях сведено к минимуму содержание углеводов, меж тем как данные вещества необходимы для хорошего здоровья и активных метаболических функций.

Также ученые констатировали, что протеиновые коктейли содержат аминокислоты с разветвленной цепью (ВСАА), которые не направляются прямиком в мышцы, а сначала попадают в кровь. При этом ВСАА уменьшают уровень триптофана, необходимого для синтеза серотонина. Серотонин участвует в процессах регуляции аппетита и сна, его недостаток из-за уменьшения триптофана ведет к нарушениям в механизмах аппетита и сна, психическим расстройствам, ожирению. Когда во время эксперимента мыши получали от ученых много ВСАА, животные начинали страдать от избытка жировой массы и умирали раньше срока.

Авторы работы высказались о том, что хотя ВСАА эффективны для роста мышц, человек должен получать аминокислоты не только из одних протеиновых коктейлей. Организму необходимо разнообразие получаемых аминокислот, чтобы обеспечить оптимальный аминокислотный баланс, подчеркивают эксперты. По их словам, аминокислоты необходимо получать из белков в разнообразных продуктах питания – курицы, рыбы, яиц и нескольких видов бобовых.

Источник: MedikForum