Новости
здоровья
Мнения
пользователей

3 способа, которые помогут снизить риск развития рака легких

23 мая 2019 г.

По словам онкологов, лучший способ снизить риск развития рака легких - бросить курить, пишет health info, ссылаясь на“Медикфорум”.

Специалисты Центров по контролю и профилактике заболеваний в США рассказали, какие меры являются основными средствами профилактики такого заболевания, как рак легких. Данное заболевание – тот самый случай, когда предупредить недуг проще, чем лечить. Очень часто рак легких обнаруживается уже на поздней стадии.

Отказ от курения. По данным американских экспертов, от 80 до 90 процентов всех случаев смерти от рака легких связаны с курением - люди, которые курят, в 15-30 раз чаще заболевают раком легких или умирают от него, по сравнению с теми, кто не курит совсем. Табачный дым, прогоняемый через легкие, содержит более 7 000 химических веществ, многие из которых для легких токсичны. Самым эффективным способом понизить риск данного заболевания является отказ от сигарет и никотина, подчеркивают ученые. Даже курение нескольких сигарет в день или неделю увеличивает риск рака легких.

Коррекция рациона. Употребление некоторых продуктов позволяет в определенной степени нивелировать вред, наносимый курением легким человека. По мнению онкологов, таким эффектом обладает рацион с низким содержанием жиров и высоким содержанием клетчатки. Помимо этого, необходимы ежедневные фрукты и овощи. Так, ученые из Университета Джонса Хопкинса выяснили, что рацион, богатый томатами, яблоками и бананами, улучшает состояние легких у курильщиков. Такжк курящим людям важно получать с пище витамины С и Е.

Регулярные физические упражнения. Физическая нагрузка имеет решающее значение в деле предотвращения рака легких. Благодаря ей работа легких активизируется, ускоряя циркуляцию кислорода и выведение вредных веществ. Необходимы не менее 150 минут умеренной физической активности в неделю.

Источник: MedikForum