Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Час движения в день защищает от набора веса женщин среднего возраста и старше

24 мая 2019 г.

Ученые выяснили, что для защиты от набора веса у женщин среднего возраста и старше достаточно движения средней интенсивности час в день, пишет health info, ссылаясь на“Медикфорум”.

Согласно заключению ученых медицинского факультета Гарвардского университета, двигательная активность в режиме средней интенсивности является достаточно эффективной мерой, защищающей от набора лишних килограммов зрелых женщин, которые нормально питаются. Среди видов движения средней интенсивности специалисты выделяют быструю ходьбу, езду на велосипеде, танцы, игры с детьми.

Ученые вели наблюдение за изменениями в состоянии 34 тысяч женщин, чей возраст к началу исследования составлял (в среднем) 54 года. Периодически участниц взвешивали. За их физической активностью велся постоянный мониторинг. В среднем за период наблюдений женщины набрали по 2,6 килограмма. Наименьшую прибавку к весу ученые зафиксировали у тех, кто двигался не менее часа в день.

Более высокая чем средняя двигательная активность - бег, регулярные спортивные игры или плавание – обеспечивает защищенность от набора веса даже на уровне 30 минут в день, констатировали авторы проекта. Правда, по их мнению, такой нагрузки окажется все-таки недостаточно, если у женщины имеется много лишнего веса или наблюдается ожирение.

Источник: MedikForum