Новости
здоровья
Мнения
пользователей

5 типов людей, которые сильнее привлекают комаров

28 мая 2019 г.

Ученые отмечают, что не все люди для комаров одинаково аппетитны. Есть типов людей, которых крылатые кровососы атакуют чаще других, пишет health info, ссылаясь на“Медикфорум”.

Люди с повышенным сахаром в крови. Да, комары предпочитают «сладкую» кровь как более питательную. В этом плане желанная добыча для них – сладкоежки, диабетики.

Спортсмены. В их организме активно вырабатывается молочная кислота, которая для комаров является чем-то очень заманчивого десерта.

Люди с лишним весом. Комаров привлекает выдыхаемый человеком углекислый газ, а самое большое количество углекислого газа выделяют люди с наиболее крупными габаритами тела.

Люди с первой группой крови. Исследование, опубликованное в журнале «Медицинская энтомология» в 2004 году, показало, что комары предпочитают первую группу крови другим. При этом, выяснили ученые, примерно у 85% людей есть гены, «благодаря» которым их организм подает сигналы, дающие кровососущим насекомым возможность распознавать группу крови своих жертв.

Люди в черном. В результате своего исследования энтомологи из Университета штата Флориды пришли к выводу, что при поиске жертвы комары используют не только обоняние, но и зрение. Эти насекомые, как оказалось, различают черный, синий и красный цвета. На людей в одежде этих цветов они нападают чаще, полагают специалисты.

Ученые напоминают, что комары могут разносить энцефалит подобно клещам. Медики рекомендуют гулять подальше от воды и не забывать пользоваться средствами, отпугивающими комаров.

Источник: MedikForum