Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Ежедневное употребление 150 граммов черники существенно улучшает состояние сердца и сосудов

2 июня 2019 г.

Ученые подсчитали, что ежедневное употребление 150 грамм черники снижает риск развития болезней сердечно-сосудистой системы на целых 15%, пишет health info, ссылаясь на“Медикфорум”.

Исследование специалистов из Университета Восточной Англии в сотрудничестве с учеными Гарвардского университета показало, что благодаря ежедневной чашке нормализуется состояние сердца и сосудов. В частности, регулярное употребление 150 грамм черники существенно улучшает кровообращение и прочность сосудов, приводится заключение исследователей в American Journal of Clinical Nutrition.

Ученые вели наблюдение за группой из 138 человек возрастом от 50 до 75 лет, имевших лишний вес и различные метаболические синдромы. Испытуемых разделили на три группы. В одной участники ежедневно съедали чашку черники (150 грамм ягод), в другой – половину этой порции, в третьей чернику не употреблял никто. При подведении результатов этого эксперимента спустя шесть месяцев выяснилось, что именно порция в 150 грамм черники помогла существенно улучшить состояние сердца и сосудов у людей. Как высказались сами специалисты, «положительный эффект можно оценить в пределах 12-15 процентов».

Специалисты отметили, что употребление черники способствовало позитивным изменениям в организме людей которым из-за их метаболических нарушений были свойственны высокое артериальное давление, повышенное содержание сахара в крови, а также скопление жировых отложений в районе талии.

Источник: MedikForum