Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Частое употребление яиц увеличивает риск преждевременной смерти

7 июня 2019 г.

Американские ученые заявили об опасности частого употребления яиц. Три яйца в день, по их мнению, - это угроза здоровью сердечно-сосудистой системы, пишет health info, ссылаясь на “Медикфорум”.

Доводы специалистов из США, представляющих Университет Массачусетса Лоуэлл, опубликовал портал MedicalXpress. Ученые отмечают, что яйца как таковые являются полезным продуктом питания. Их отличает оптимальный баланс питательных веществ, микроэлементов, витаминов и аминокислот. В составе яйца присутствуют регулирующий работу нервной системы холин биотин, фолиевая кислота, селен и лютеин, являющиеся мощными антиоксидантами. Железо в желтке и белке находится в органической форме, а потому легко усваивается организмом.

Каротиноиды, содержащиеся в яйцах предотвращают возрастную потерю зрения, в том числе катаракту, а яичный белок по своим свойствам превосходит рыбный или мясной.

Но, хотя отказываться от употребления яиц и не стоит, в их употреблении необходимо соблюдать меру, констатировали ученые из США. Они выяснили, что ежедневное потребление каждых дополнительных 300 миллиграммов холестерина на 17% увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и на 18% - риск преждевременной смерти. Это показало исследование с участием более 30 тысяч человек, за которыми медики вели наблюдение в течение 31 года.

Специалисты призвали не употреблять яйца часто - в одном крупном яйце, по их словам, содержится до 200 миллиграммов холестерина.

«Рекомендую людям отказаться от ежедневных омлетов из трех яиц. В питании важны умеренность и баланс», - высказалась соавтор исследования Кэтрин Тукер.

Источник: MedikForum