Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Врач рассказала, какие нарушения вызывают сильную жажду

9 июня 2019 г.

Человек может много пить при диабете – сахарном и несахарном. Но причинами сильной жажды могут быть и другие факторы – например, прием лекарств, проблемы с почками, пишет health info, ссылаясь на “Медикфорум”.

Выраженное чувство жажды провоцируется разными обстоятельствами. Это может быть нарушение водно-солевого баланса, характерное для сильной жары, или же интенсивные физнагрузки, а также обильное мочеиспускание или диарея. Но если даже после питья во рту ощущается сухость, а количество употребляемой воды явно возросло вне зависимости от погоды или активности, это может быть симптомом диабета, сообщила на страницах прессы врач-эндокринолог Тамара Гелашвили.

Диабет. В случае диабета увеличивается концентрация глюкозы в крови, что интенсифицирует процессы образования и выведения мочи, а вместе с ним и обезвоживанию, на фоне которого возникает желание пить. При несахарном диабете, связанном с недостаточной выработкой гормона вазопрессина, также имеет место учащенное мочеиспускание, обезвоживание и жажда.

Проблемы с почками. Обильное питье, при котором наблюдаются нечастые позывы к мочеиспусканию и отечность, может быть признаком почечных нарушений, - например, почечной недостаточности.

Сбой в работе паращитовидных желез. По словам врача, паращитовидные железы регулируют уровень кальция в организме. Если причина жажды именно в их «поломке», то должны также присутствовать другие признаки - боли в костях, мышечная слабость, общая утомляемость, забывчивость.

Интоксикация организма. При попадании токсинов организм включает режим жажды, чтобы их быстрее вывести с мочой.

Травмы мозга. Врач пояснила, что сильную жажду может спровоцировать отек головного мозга.

Прием лекарств. Специалист рассказала, что сухость во рту иногда становится следствием приема отхаркивающих, мочегонных, антигистаминных препаратов, а также некоторые антибиотиков и лекарств для снижения давления. Эти медикаменты задерживают жидкость в организме - отсюда и сухость слизистых.

Источник: MedikForum