Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Влияние артериального давления на самочувствие

10 июня 2019 г.

Нормальное и стабильное артериальное давление жизненно важно каждому человеку. Давление, заставляет нашу кровь циркулировать по кровеносной системе, поэтому кислород или питательные вещества не попадают через наши артерии к тканям и органам. Однако давление может стать опасно высоким или слишком низким. Артериальное давление – это сила, которая перемещает кровь через нашу систему кровообращения. Оно также жизненно важно, потому что поставляет лейкоциты и антитела для иммунитета, а также гормоны, такие как инсулин. 

Причины повышенного давления

Повышенное артериальное давление является распространенным состоянием. Гипертония может у человека в течение многих лет и никак себя не проявлять.

Поскольку эта болезнь развивается в течение многих лет, в конечном итоге она затрагивает почти весь организм. Артериальное давление является силой давления крови на стенки кровеносных сосудов. Сердце перекачивает кровь в эти сосуды, которые распространяют кровь по всему организму. Высокий уровень артериального давления, также именуемо гипертонией, опасно, потому что оно заставляет сердце усиленней работать, чтобы перекачивать кровь в организм. Что способствует повышению давления? Точных причин высокого давления неизвестно, но существует ряд факторов, которые могут повлиять на образование этого недуга. Это: 

  • курение;
  • малая физическая активность;
  • переизбыток веса или ожирение;
  • чрезмерное употребление соли, алкоголя;
  • стресс;
  • генетика;
  • преклонный возраст;
  • хронические заболевания почек и т.д.

 Как измерять артериальное давление

Измерения артериального давления происходит с помощью специальной медтехники, который называется тонометр. Сегодня купить тонометр можно в любой аптеке или специализированном магазине. Одним из таких является сеть магазинов рідні медтехніка или в интернет-магазине medtechnika.com.ua. Магазин предлагает большой выбор тонометров от лучших мировых производителей по доступным ценам. Здесь вы можете выбрать не только нужный тип тонометра и комплектующие к нему, но и много других товаров для здоровья.

Тонометры бывают разных типов: автоматические, полуавтоматические, механические и устройства на запястье. Каждый из этих типов несколько отличается своими функциональными особенностями и характеристиками. 

Правильное использование тонометров

Для самостоятельных измерений лучше купить автоматический тонометр, так как использование механического тонометра требует ряд требований для человека, производящего измерения. Очень важно правильно подобрать размер манжеты, ведь неправильно подобранный размер может повлиять на точность результата. Перед покупкой обязательно измеряйте окружность части руки, на которой будет крепиться манжета. Собравшись измерять артериальное давление, следует несколько минут посидеть и полежать в спокойной обстановке. Рекомендуется не пить кофе и не курить приблизительно за полчаса до процедуры.

Присядьте на стул или в кресло и выпрямите спину. Ноги также держите ровно и не скрещивайте. Освободите руку от одежды, чтобы манжету можно было надеть. Рука должна лежать на ровной поверхности так, чтобы манжета была на уровне сердца. Нижний край манжеты тонометра должен быть на 2-2,5 см выше от локтя. Зафиксировав манжету, проверьте, проходит ли под ней 1-2 пальца. Если да, то вы все сделали правильно. Провода должны исходить с внутренней стороны локтя, так чувствительные элементы прибора смогут зафиксировать пульс. Если вы используете тонометр автоматический, то включив тонометр, он начнет нагнетать воздух в манжету. Далее ждите, когда прибор спустит воздух. Норма артериального давления человека – понятие сугубо обобщенное. В учебниках по человеческой физиологии в качестве нормальных показателей чаще всего фигурируют цифры 120/80 мм.рт.ст.в спокойном состоянии. У здоровых людей любого возраста давление не должно превышать 140 на 90 мм.рт.ст. Нормальными считаются показатели артериального давления – 130 на 80 мм.рт.ст. Ну а с показателем 120 на 70 можно и в космос. Уровень АД у разных людей может колебаться и отличаться из-за физиологических особенностей,

Профилактика артериального давления

Каждый может предотвратить высокое артериальное давление, ведя здоровый образ жизни. Что нужно делать? Вы должны ограничить количество потребляемого натрия (соли), и увеличить количество калия в своем рационе. Также важно употреблять продукты с низким содержанием жира, а также много фруктов, овощей и цельно зерновых. Регулярные физические упражнения помогут вам поддерживать вес и снизить артериальное давление. Вы должны стараться выполнять аэробные упражнения средней интенсивности не менее 2,5 с часов в неделю или аэробные упражнения высокой интенсивности в течение 1,15 минут в неделю. Аэробные упражнения – это любое упражнение, при котором ваше сердце бьется быстрее, и вы используете больше кислорода, чем обычно. Также важен контроль веса. Избыточный вес или ожирение повышает риск развития высокого артериального давления. Ограничьтесь в приеме алкогольных напитков. Употребление слишком большого количества алкоголя может повысить давление. Это также прибавляет лишние калории. Пагубно на давление влияет и курение. Курение сигарет повышает артериальное давление и повышает риск сердечного приступа и инсульта. Избегайте стрессовых ситуаций или научитесь с ними справляться. 

Помните, что контроль здоровья – путь к долголетию!