Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Врач предупредил об опасности мороженого в жару

15 июня 2019 г.

Врач не рекомендует употреблять мороженое в жару – для организма это лишь становится дополнительным стрессом, пишет health info, ссылаясь на “Медикфорум”.

Главный внештатный специалист столичного департамента здравоохранения по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Андрей Тяжельников рассказал об опасности поедания мороженого в жаркую летнюю погоду. Он отметил, что хотя мороженое и кажется одним из самых желанных продуктов в жару, есть его в условиях душного разогретого воздуха как раз не нужно – это неблагоприятно сказывается на организме.

Мороженое, к примеру, может содержать повышенное содержание сахара, жиров и ароматизаторов - эти компоненты в условиях жары особенно негативно влияют на общее состояние человека.

По словам Тяжельникова, мороженое в жару чаще всего покупается из желания охладиться. Съесть его многие люди стараются до момента таяния. В таких обстоятельствах может произойти резкое охлаждение верхних дыхательных путей, что спровоцирует дополнительную стрессовую реакцию организма. Следствием этого нередко становится развитие простуды, предупредил эксперт

«Усугубляет ситуацию резкий перепад температур: тело разогрето жарой, а пища, попадающая внутрь, - холодная, что становится стрессом для организма», - отметил Андрей Тяжельников.

Тем, кто не хочет отказываться от мороженого, врач советует есть его в определенной манере – не торопясь, маленькими кусочками. Прежде чем сделать первый укус, мороженому полезно дать слегка подтаять, уточнил специалист.

Также, сообщил Тяжельников, не стоит употреблять в жару значительно охлажденные напитки – правильнее пить слегка прохладную воду, маленькими глотками.

Источник: MedikForum